Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

В полном расцвете сил. В Ревде выбрали нового председателя совета ветеранов

Им стал Пётр Перевалов

8 декабря 2022
302

7 декабря прошли выборы нового председателя городского Совета ветеранов — прежний председатель Павел Надымов скончался октябре. На голосование выставили только одну кандидатуру — экс-начальника автотранспортного цеха СУМЗа и депутата двух созывов Петра Перевалова. Он и стал новым председателем. Рассказываем, как выбирали нового лидера ревдинских ветеранов и что о нём говорят горожане.

После избрания Петру Перевалову вручили подарки от ветеранской организации СУМЗа. Фото Александра Зиновьева

Для избрания нового председателя собрали президиум из четырёх человек — в него вошли председатель областной организации ветеранов Юрий Судаков, глава городской думы Андрей Мокрецов, замглавы администрации Ревды Евгения Войт и член совета ветеранов Маргарита Зиновьева. Мероприятие началось с минуты молчания в память о Павле Надымове.

В этом году в Свердловской области уже не первые подобные выборы. По словам председателя областной организации ветеранов Юрия Судакова, кто-то из глав ветеранских организаций скончался, а у кого-то закончились полномочия.

— Главная цель — защита ветеранов-пенсионеров и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Избираете председателя вы, а не мы, — открыл встречу Юрий Судаков и сразу дал понять, что кандидатура претендента на место председателя ему известна. — С Петром Ивановичем [Переваловым] мы встречались. Резюме у него прекрасное — работал в городской Думе и на главном предприятии города. Вы его знаете. Доверяя ему эту должность, помните, что любой конфликт теперь придется решать ему. Ни Путин, ни Мишустин к нам, в случае чего, не приедут.

После этого участники собрания выступили в поддержку кандидатуры Петра Перевалова. Мы собрали некоторые мнения:

Что думают о Петре Перевалове?

Андрей Мокрецов, председатель думы Ревды:

— В созыве 2012 -2016 году Петр Перевалов возглавлял социальную комиссию. Это одна из самых сложных комиссий, которая требует выстраивание отношений со всеми общественными объединениями. И Петр Иванович блестяще справился. Это человек, который настроен на поиск компромиссов и на защиту интересов незащищенных слоев населения. Порядочный, четный, откровенный, имеющий опыт управленческой деятельности, старается выстроить отношения так, чтобы учесть мнение всех сторон. Этот человек достоин продолжить дело Павла Надымова. Я уверен, что мы все не пожалеем об этом выборе. Это пойдет на пользу общественной организации и всей Ревде.

Евгения Войт, замглавы администрации Ревды:

— Совет ветеранов — это крупнейшая общественная организация, которая объединяет порядка 10 тысяч человек. И без председателя нормально работать она не может. После ухода Павла Надымова мы долго советовались с активом ветеранов, думали, кого можно выбрать на эту должность. Ветераны составили список и каждую кандидатур мы подробно обсудили. И единогласно сошлись на кандидатуре Петра Ивановича.

Это профессионал с большой буквы, человек, который умеет и знает, как решать вопросы, в любой теме досконально доходит до самой сути, разберется, тихонько, спокойно. Он умеет выстраивать взаимоотношения со всеми — и с ветеранами, и с участниками боевых действий, и с представителями органов власти.

Со стороны ветеранов были выдвинуты следующие требования к председателю Совета. Это должен быть мужчина, в полном расцвете сил, спокойный, уравновешенный, умеющий решать любые вопросы, защищающий нас, за которым мы будем, как за каменной стеной. Поэтому мы за Петра Перевалова — это лучшая кандидатура.

Рафик Мухаматуллин, председатель Совета ветеранов МВД Ревды и Дегтярска:

— Я знаю Петра Ивановича давно, часто приходилось обращаться за помощью И это человек, который всегда отвечал чаяниям людей. Сейчас вижу — у него глаза горят, задор есть. Мы с удовольствием будем ему помогать.

Людмила Китаева, председатель совета ветеранов СУМЗа

— Наша ветеранская организация — самая большая в ветеранском движении Ревды. Нас 2600 человек. Петр Перевалов — наш человек. Он много лет отработал на СУМЗе. Это ответственный и добрейший человек, коммуникабельный, обладает организаторскими способностями. Он умеет слышать и слушать пожилых людей. Готов всегда пойти на помощь.

На этой должности ему предстоит решать вопросы разного направления. Он никогда не оставит за спиной важную проблему, мол, пусть разбирается кто-нибудь, не я. Нет, это не про него. Он сделает всё, чтобы добиться своего. Мы его уже ревнуем, что он уходит в другую организацию. Он всегда останется нашим ветераном, но сейчас нам с ним придется бороться — кто лучше. Думаю, мы будем на равных.

Кто такой Петр Перевалов?

Пётр Перевалов. Фото Александра Зиновьева

Петр Перевалов родился в Кузино, Первоуральский район. Ему 70 лет.

В 1971 году закончил Свердловский строительный техникум, по специальности «техник-механик строительно-машинного оборудования».

В 1980 Университет марксизма-ленинизма.

В 1992 году Северо-Западный политехнический институт (Санкт-Петербург).

Служил в ракетных войсках стратегического назначения.

Работал на строительстве Фарфорового завода в Богдановиче, Сухоложского цементного завода.

На СУМЗе работал почти 40 лет. Возглавлял автотранспортный цех.

Имеет звания «Заслуженный работник автомобильного транспорта», «Почетный работник УГМК», «Заслуженный работник СУМЗа», Знаки отличия УГМК 2 и 3 степени.

Дважды избирался депутатом Думы Ревды — в 2008 и 2012 году. В первом созыве работал в комиссии по ЖКХ и соцполитике, во втором — возглавил комиссию по соцполитике.

Воспитал дочь и сына, трое внуков.

Новый председатель признался, что для него избрание стало неожиданным, но теперь у него появилась новая большая ответственность. И тут же поделился планами:

— Я такой человек, который очень внимательно и подробно готов заниматься вопросом, делать всё возможное, чтобы в нашем городе жилось комфортнее. Что я сделаю: во-первых, координация работы с первичными ветеранскими организациями. Я должен ознакомиться с документами и ситуацией. В некоторых предприятиях нет председателей организаций, в некоторых они вообще не сформированы, но там много ветеранов. Они должны быть в поле зрения. Мы должны всё это объединить и организовать работу, потому что одному совету это всё будет сделать трудно, потому что первичные организации должны быть в курсе всех вещей. Во-вторых, патриотическое воспитание — у нас в Ревде очень много талантливых людей. Я думаю, что сообща мы справимся.

Комментарии
Авторизоваться