Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

В парке Победы в Ревде делают ливневую канализацию. Она разборная и красивая

Современный водоотвод появится в парке Победы

28 мая 2020
340

Современный водоотвод появится в парке Победы. Новая ливневка призвана не только эффективно убирать новую влагу — ее удобно чистить. А еще она просто красивая.

Новая ливневая канализация пройдет вдоль тротуарных дорожек и будет выведена в существующий водоотвод на ул. Чайковского. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Парк Победы уже сейчас все больше напоминает современное, а не заросшее и изрядно запущенное место отдыха. Две будущие дорожки уже практически готовы к тому, чтобы рабочие начали здесь укладывать плитку. Сейчас рабочие заливают бетоном подземные части будущих опор освещения, установили почти все бордюры, укладывают второй слой щебня, после чего останется все утрамбовать и можно приступать в укладке бехатона. По проекту, центральная аллея будет выложена плиткой красного цвета, все боковые дорожки — серого.

Что касается новой ливневки, она отрытого типа, разборная.

Сергей Филиппов объясняет, как будет работать новая ливневая канализация. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Почему взяли такую систему? — объясняет замдиректора Управления городским хозяйством Сергей Филиппов. — Потому что это парк, где много листьев. И это вечная проблема водоотводов вот в таких зонах — ливневки забиваются, вода встает, все начинает разливаться, промерзать, отрывать и пошло, и поехало. Данная конструкция разборная — верхняя металлическая крышка снимается: приходит работник, которому предстоит обслуживать ливневку, отворачивает ее, прочищает водоотвод, ставит крышку на место. Так что в нашем случае все будет нормально работать.

Глубина ливневой канализации 250 мм. Выглядит конструкция стильно и довольно элегантно. В парке Победы это первая такая система, но в прошлом году подобный водоотвод появился в сквере у дома №19 на площади Победы.

Вот такая стильная металлическая решетка защищает новую ливневку от попадания листвы и мусора. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Новая система водоотвода проложена вдоль обеих дорожек, а затем выводится в районе магазина «Уральский» в существующий бетонный водоотвод, который идет вдоль улицы Чайковского.

Напомним, действующий этап реконструкции затронет сектор парка со стороны улицы Чехова и обойдется в 13 млн 790 тысяч рублей. Работы ведет ИП Гамзаев.

Парк Победы вошел в число лидеров тех территорий, которые, по мнению ревдинцев, нуждается в благоустройстве. Свое мнение горожане высказали в ходе рейтингового голосования, которое состоялось в феврале этого года.

Комментарии
Авторизоваться