Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В парке Победы Ревды торжественно открыли экспозицию военной техники

На мероприятие пришли десятки горожан – школьники, ветераны, представители общественных организаций и сотрудники предприятий

14 июля 2023
302

13 июля в парке Победы Ревды состоялось торжественное открытие экспозиции военной техники. На мероприятие пришли десятки горожан – школьники, ветераны, представители общественных организаций и сотрудники предприятий. Макеты орудий и боевых машин появились здесь, благодаря Среднеуральскому медеплавильному заводу. Предприятие сделало подарок городу и его жителям ко Дню металлурга.

– Выражаю огромную благодарность компании УГМК, Среднеуральскому медеплавильному заводу и лично Багиру Валерьевичу за такой минимузей под открытым небом. Парк Победы – это дань уважения ветеранам и всем тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Ну а молодому поколению необходимо бережно относиться к памяти и помнить всегда о том, какой ценой нам досталась Победа. Я призываю всех граждан беречь все то, что благоустроено в городе. Всем крепкого здоровья и мирного неба над головой, - сказала глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова.

Военную технику в городе ждали – ведь именно экспозиция поставила финальную точку в благоустройстве парка Победы. Образцы орудий и боевых машин предоставил Музейный комплекс УГМК из Верхней Пышмы.

– Я, конечно, хочу поблагодарить главу города и всех, кто работал над этой площадью. Большое спасибо! Это хорошее место в городе. Конечно, хочу поблагодарить Андрея Анатольевича Козицына. Вы знаете – в Верхней Пышме есть прекрасный музей военной техники и не только военной техники. Приезжайте, смотрите. Это все сделано для того, чтобы та память, которая у нас с вами есть, нас укрепляла, делала нас единым народом. Всем хочу сказать, чтобы были счастливы, здоровы и смотрели вперед только с уверенностью. Все будет хорошо. Дай Бог всем здоровья! – сказал директор АО «СУМЗ» Багир Абдулазизов.

Технику привезли в Ревду 10 июля. Она тут же привлекла внимание горожан - многие приходили в парк с детьми посмотреть на экспонаты и сфотографироваться.

– Невозможно подделать эмоции ребенка. Когда я все эти три дня прихожу сюда, на аллею, я вижу восхищение ребят, которые имеют возможность не только увидеть на картинках, а посмотреть и пощупать вживую ту мощь, которую таит в себе сила русского оружия. То, что мы видим сегодня – это восхищение, - сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Экспозиция состоит из шести единиц техники. В северном крыле разместили представителей военного времени – дивизионную пушку, гаубицу Д-1 и танк Т-34. В южной стороне поставили экспонаты, демонстрирующие послевоенный период – бронетранспортер, зенитную самоходную установку «Шилка» и дивизионный миномет.

– Для этого техника нужна – чтобы видели наши дети, внуки. Если они все это будут смотреть, трогать и видеть, у них в памяти это отложится. У нас большая страна. Вы сами прекрасно видите какие события происходят сейчас. Никак нельзя забыть слова Александра III: «У России два союзника – армия и флот». Вот сумеем мы защитить - значит, мы прожили не зря, - сказал военный комиссар ГО Ревда, Артинского и Нижнесергинского районов Свердловской области Валерий Хлыстов.

В годы Великой Отечественной войны из Ревды на фронт ушли более 12 тысяч человек. Треть из них не вернулись. Об этом обязательно должно знать молодое поколение.

– Самое главное – это нам проводить так патриотическое воспитание, чтобы молодое поколение нашего города не только знало правду о войне, но и помнило наших героев. Это очень важно. Мы проводим разные мероприятия, и, в том числе, уроки мужества. И вот один из этих уроков мужества даже, может, станет посещением данного комплекса с бабушкой или дедушкой. И оно произведет такое впечатление на наших молодых ребятишек, что они об этом будут помнить вечно. А это наша главная задача - чтобы наши дети выросли патриотами, защитниками нашего Отечества, - сказал председатель Совета ветеранов Ревды Петр Перевалов.

Военная техника будет стоять в парке Победы всегда. При этом, экспонаты будут периодически меняться. По словам руководства СУМЗа, возможно, когда-то сюда привезут образец знаменитой «Катюши».

В завершении участники мероприятия возложили живые цветы к Вечному огню.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться