Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В многопрофильном техникуме Ревды появится новая мастерская сварщиков

В многопрофильном техникуме профессия сварщика одна из самых популярных - сейчас по этой специальности обучаются более 70 молодых горожан

4 апреля 2024
179

В Ревдинском многопрофильном техникуме сделают новую сварочную мастерскую. Кабинет появится благодаря региональному проекту «Уральская инженерная школа», финансовому участию Среднеуральского медеплавильного завода и Ревдинского завода по обработке цветных металлов.

В многопрофильном техникуме профессия сварщика одна из самых популярных - сейчас по этой специальности обучаются более 70 молодых горожан. Учреждение проводит занятия и для взрослых – в рамках сотрудничества с местными предприятиями и Центром занятости населения.

Действующая сварочная мастерская служит РМТ несколько десятков лет и уже давно требует модернизации.

– Мы сейчас используем простую ручную дуговую сварку – самую основную на производстве, везде это используется, но на сегодняшний момент эта сварка является не актуальной. Сейчас, в основном, работают полуавтоматами, полуавтоматической сваркой в среде защитных газов. Широко используется сварка неплавящимся электродом, - сказал старший мастер Ревдинского многопрофильного техникума Михаил Фролов.

Под новую мастерскую отвели большой кабинет. В нем проведут ремонт – заменят инженерные сети, обновят пол и потолок. Для сварщиков появятся 9 рабочих мест, оснащенных необходимыми инструментами, столами, верстаками, тележками и, конечно же, современным оборудованием. На новых универсальных сварочных модулях можно будет практиковать различные виды работ, в том числе полуавтоматическую и аргонодуговую сварки. При этом, занятия по-прежнему будут проходить и в старой мастерской.

- Сейчас совершенно другие требования и к качеству подготовки сварщиков. Мы активно начинаем участвовать в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» - там очень высокие требования к выполнению конкурсных заданий. Поэтому наша материально-техническая база должна соответствовать не только требованию чемпионата, но и требованиям современного производства. А это возможно только на современном оборудовании, - сказала исполняющая обязанности директора Ревдинского многопрофильного техникума Светлана Мельникова.

На ремонт помещения и покупку оборудования планируется потратить около 9 миллионов рублей. Такую же сумму направят на капитальный ремонт кровли здания мастерских.

А вообще преображение многопрофильного техникума началось в прошлом году. Здесь отремонтировали слесарную мастерскую, обновили кабинет библиотеки, привели в порядок стены в холле, а также реконструировали главный вход. Спонсорами выступили городские предприятия и областной бюджет. Свой вклад внесли и студенты учреждения – они штукатурили и красили.

В планах у руководства техникума модернизировать мастерскую для электромонтажников.

Елена Канавина, Вадим Макаров, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться