Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Анатолий Орешков

В медицинском классе Ревды учат снимать электрокардиограмму и проводить реанимацию

На региональные средства в 28-ой школе для участников проекта была создана аудитория, оснащенная современным учебным оборудованием

19 марта 2024
210

Снять ЭКГ, поставить инъекцию и обработать рану – всему этому учат в медицинском классе. В Ревде его посещают 48 старшеклассников. На уровне города проект существует второй год. В этом сезоне медкласс получил поддержку области. На региональные средства в 28-ой школе была создана аудитория, оснащенная современным учебным оборудованием.

Уроки в медицинском классе проводятся по средам. Одно из мартовских занятий вел преподаватель областного медколледжа Рустам Ишанов. Со своими студентами он учил школьников снимать электрокардиограмму.

- Научиться мы, конечно, не успеем за один урок читать кардиограмму, но тем не менее, из чего состоит, как к чему двигаться, я думаю, это возможно, - сказала заместитель директора школы №28 и руководитель проекта «Медицинский класс» в Ревде Марина Никитина.

Ребятам разрешили попрактиковаться – снять ЭКГ у одноклассника Артемия. Результат исследования расшифровал доктор.

- Пульс и частота сердечных сокращений 85 ударов в минуту, что достаточно хорошо. Явных патологий у данного пациента нет, говорит преподаватель Свердловского областного медицинского колледжа Рустам Ишанов.

Остальная часть урока была посвящена оказанию первой медицинской помощи. Школьники учились проводить сердечно-лёгочную реанимацию на специальном манекене, оснащённом световыми датчиками. Удачный результат зависел от правильного расположения тела пациента.

- Надавить ему на лоб, а правой рукой приподнять челюсть, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей. Хочу обратить внимание, посмотрите на экран – зелененькая загорелась, то есть, правильное положение тела.

В медклассе есть манекены на все случаи жизни. В одном вскрывается грудная клетка, чтобы изучить строение внутренних органов, другой приспособлен для отработки спасательной операции при удушении.

- С помощью этого манекена можно отработать прием Геймлиха, то есть избавить человека от инородного тела в верхних дыхательных путях. Сейчас покажу, как это делается. Кладется кулачок и резко нажимается в область диафрагмы. Ну, вот и все, мы спасли человека от смерти.

До конца учебного года у школьников будут занятия, посвященные изучению биохимии крови и строению клеток, а также практикум по постановке внутривенных и внутримышечных инъекций. Для этого, в классе имеются микроскопы, реактивы, лабораторная посуда и фантомы различных участков человеческого тела.

- В дальнейшем я планирую поступать в медицинский университет и для меня это достаточно будет хороший опыт для дальнейшего обучения, - сказала ученица 10-го класса школы №28 Ревды Полина Алалыкина.

Организаторы проекта «Медицинский класс» стараются максимально расширить кругозор школьников на врачебную профессию. Старшеклассники ходят на экскурсии в городскую больницу, детскую поликлинику, станцию скорой помощи, общаются со студентами-медиками колледжа и университета.

Интенсивный курс дает результаты – в феврале ревдинцы стали серебряными призерами на областных соревнованиях среди учащихся медицинских классов. В марте школьная команда заняла третье место в состязаниях медколледжей.

Лариса Хитева, Елена Канавина, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться