Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

В мае в стоматологии Ревды ведется бесплатная проверка зубов у детей

В детском отделении стоматологической поликлиники Ревды было полным полно маленьких пациентов. Здесь проводилось эпидемиологическое обследование

24 мая 2022
298

21 мая, в детском отделении стоматологической поликлиники Ревды было полным полно маленьких пациентов. Здесь проводилось эпидемиологическое обследование 6-ти, 12-ти и 15-летних детей. Для родителей это оказалось удобным – бесплатный осмотр проводился в выходной день.

- Не каждый может взять талон и выделить это время на неделе. А это выходной день. Я думаю, что это очень хорошо, что такие мероприятия стали проводить, - говорит Татьяна Суетина.

В трех кабинетах вели приемы, как местные доктора, так и областные. Из Екатеринбурга приехала целая команда - один врач-ортодонт и три врача-ординатора факультета стоматологии Уральского государственного медицинского университета. Так что, каждого ребенка смотрели сразу несколько специалистов.

- Удобно, когда есть такое информирование, есть возможность приехать врачам с области, особенно с Екатеринбурга к нам специалистам. Чтобы несколько специалистов посмотрели, вынесли свой вердикт, то есть, не ехать в Екатеринбург, не тратить свое время, тут очень близко. Зашли, посмотрели, убедились, что все хорошо и прекрасно, - сказала Зоя Прошкина.

В план обследования включался осмотр ротовой полости и консультирование. Если выявлялись патологии, врачи направляли пациентов на лечение в зависимости от степени поражения челюстной области – в местную или екатеринбургскую клинику.

- Не все родители понимают, что на данный момент необходимо начинать коррекцию прикуса, лечение кариеса молочных зубов уже в детском возрасте. Многие считают, что – миф это достаточно устоявшийся, что молочные зубы лечить не надо, что сами выпадут, потом прорежутся. К сожалению, потом приходится работать с более тяжелыми аномалиями. В том числе, с удалением зубов постоянных. Поэтому, мы за просвещение, за первичную профилактику, - сказал врач-ортодонт, ассистент кафедры стоматологии детского возраста и ортоднтии УГМУ Александр Плотников.

Было и так, что родители приводили детей уже с определенной проблемой. В этих случаях выездная консультация ортодонтов становилась очень кстати.

- Пришли проверить, во-первых, прикус. У ребенка была с детства травма, то есть, она упала и сломала себе передние два зуба. Для этого пришли профилактически посмотреть насколько будет необходима постановка брекетов тех же самых. Все-таки, девочка, хочется, чтобы она выглядела красиво, - говорит Анна Килина.

Участникам эпидемиологического обследования полагались подарки. Детям вручали зубные щетки, соответствующие возрасту.

- Спасибо, что пришел к нам на обследование!

- Пожалуйста!

Эпидемиологическое обследование инициировано Министерством здравоохранения, проводится оно под эгидой ВОЗ. Наш город попал в комплексную региональную программу, цель которой - улучшение стоматологического здоровья населения.

- 20 лет я работаю в этой поликлинике и впервые мы включены в эту программу. Я знаю, что данная программа проходит на территории Красноуфимска, Качканара, Екатеринбурга и Ревды. Будут все эти сведения соединены и на базе полученных исследований будет представлена картина общая по Свердловской области заболеваний стоматологических у детей, - говорит главный врач Ревдинской стоматологической поликлиники Ольга Павлова.

Проверка стоматологического здоровья рассчитана на два дня. 21 мая на осмотре побывали более семи десятков детей. На следующий приемный день, который состоится 28 мая, ведется запись. Есть свободные места для 6-ти и 15-летних пациентов. Заявки принимаются по телефону 8-922-198-66-94.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться