Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков

В детской библиотеке Ревды прошёл День чтения, посвященный творчеству Владислава Крапивина

Как выяснилось, школьники хорошо знакомы с произведениями Владислава Крапивина, но практически ничего не знают о его биографии

16 октября 2023
161

Центральная городская детская библиотека имени Гайдара в Ревде стала участницей региональной акции «День чтения». В Свердловской области мероприятие проводится в девятый раз и в этом году называется «С книгой на волне». В ревдинской детской библиотеке акцию посвятили творчеству российского писателя Владислава Крапивина, которому 14 октября исполнилось бы 85 лет.

Гостями мероприятия стали учащиеся школы № 28. Как выяснилось, многие ребята хорошо знакомы с произведениями Владислава Крапивина, но практически ничего не знают о его биографии. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о детстве и юности будущего писателя.

Ребятам прочитали воспоминания Владислава Крапивина, где он объясняет, почему решил писать для детей и о детях:

— Как можно сочинять роман о сталеварах, если никогда не видел мартеновскую печь? Бессмысленно придумывать повесть о водолазах, если погружался только в ванну. Нужно понимание темы. А что мог понимать вчерашний школьник кроме собственного детства, приятелей-одноклассников и всяких штучек из его мальчишеской жизни?

Участники акции «День чтения» согласились с утверждением, что героев Крапивина роднят честность, смелость и способность к благородному поступку – они «рыцари добра и справедливости».

На встречу был приглашён пятиклассник школы № 28 Николай Климко. Он единственный в нашем городе барабанщик отряда «Каравелла», основателем и Командором которого был Владислав Крапивин. Николай рассказал о жизни отряда, о том, как его товарищи учатся строить яхты, фехтовать, работают юнкорами и участвуют в различных мероприятиях.

— Аня, тебе понравилось на мероприятии?
— Да, мне понравилось на мероприятии, понравился мальчик, который рассказывал интервью о своем занятии, хобби, - сказала Анна Зайцева.
— А книжечки захотелось почитать?

— Да.

— Придешь в библиотеку?

— Да, приду.

— Мы тебя будем ждать!

Коллектив центральной детской библиотеки Ревды рассчитывает на то, что мероприятие подтолкнет ребят и к более глубокому изучению творчества писателя, и к чтению в целом.

Анатолий Орешков, телеканал «Единство» по материалам Центральной городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара.

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться