Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В День знаний в Ревде заработала новая школа. Видеосюжет

1 сентября было по-особенному празднично на поселке Кирзавод. Здесь для 497 детей распахнула свои двери новая школа

2 сентября 2020
871

1 сентября за парты сели 6883 юных жителя Ревды, 783 из них – первоклашки. В этом году в День знаний не было праздничных линеек, родители провожали своих детей лишь до порогов школ. На входе учителя встречали учеников в масках и с термометрами.

Для ребят прошли классные часы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне и соблюдению гигиенических мер во время особого режима. Со старшеклассниками провели еще один урок, на котором им рассказали об изменениях в Конституции.

Первого сентября было по-особенному празднично на поселке Кирзавод. Здесь для 497 детей распахнула свои двери новая школа.

– Актуальность появления новой школы – очень важна. Она позволяет нам решить массу задач. Самое главное – это территориальную – дети, проживающие в удаленном микрорайоне теперь могут учиться в шаговой доступности от дома, получать качественное образование – созданы современные условия для этого – школа оснащена по последнему слову техники. И, плюс, частично мы решаем вопрос перехода в односменную работу школ, - подчеркнула глава городского округа Ревда Ирина Тейшева.

Посмотреть на новую школу и пообщаться с ее учениками приехали гости - представители местной и областной власти. Делегация прошлась по кабинетам и оценила оснащение учреждения. Оно рассчитано на 500 детей. Причем, школа ориентирована и на маломобильных ребят - здесь сделаны всевозможные приспособления, в том числе лифт и сцена со специальной платформой.

- Платформа для ребенка-колясочника, который с помощью вот этого порожечка заезжает на платформу и, с помощью пульта управления, платформа поднимается ровно до уровня сцены. Ребенок может спокойно заезжать на сцену, и, естественно, может выступить публично, - рассказала директор школы №9 Екатерина Тетерина.

В четырехэтажном здании есть мобильные классы, цифровые лаборатории, учебные устройства и наборы, а для самых маленьких школьников - спальни.

Спорту здесь также уделено большое внимание – построен зал хореографии, два спортивных зала с тренажерами, стадион с беговыми дорожками и площадками для игр в волейбол, баскетбол и футбол.

– Эмоции просто перехлестывают. Новая современная школа. Я думаю, из этой школы выйдут новые Ломоносовы - в школе интерактивные доски, такие лаборатории, такие спортзалы. Для такого города три спортзала – это просто прекрасно. Я думаю, здесь должны быть новые чемпионы, причем, не только города Ревды, но и Свердловской области и России, потому что все прекрасно. Новая школа, хороший район. Только учитесь, не подводите! Всех с праздником! – обратился к ребятам депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Серебренников.

– Впечатления такие, что дети, которые пришли сегодня первого сентября в эту новую школу, наверняка даже помышлять не будут о дистанционном образовании. Им, безусловно, будет хотеться идти сюда получать образование в замечательной школе, с замечательным коллективом. Ревда – это город, который получил «точку роста» и она наверняка будет реализована всеми последующими поколениями. 21 век наступил! – отметил управляющий администрацией Западного управленческого округа Виталий Вольф.

Строительство девятой школы началось в апреле 2018 года и обошлось в 350 миллионов рублей. Возведением учебного учреждения занималась компания «Энергокомплекс».

– Глядя на результат сейчас того, как укомплектована школа, хочется сказать, что Екатерина Юрьевна, Татьяна Вячеславовна, Ирина Анатольевна большую работу провели. Несмотря на то, что школа уже запущена и дети пошли - это сейчас самое главное, наверное, сейчас нужно выпускать отсюда достойных учеников и уже соревноваться между школами, которые есть в Ревде. Это будет следующая цель этой школы, - считает главный инженер ООО «Энергокомплекс» Егор Телятников.

– Для меня большая честь быть директором такой замечательной, красивой, уютной, светлой школы. Вы знаете, я горжусь и, думаю, мои ребята гордятся тем, что именно с нас начинается история школы №9. Я уверена, в нашей школе будут воспитываться и обучаться настоящие патриоты своей страны, своего города и своей школы. У нас все будет хорошо – для этого созданы все условия. Удачи нам и всем в добрый путь! – дала напутствие директор школы №9 Екатерина Тетерина.

Кирзаводская школа не единственная, которая открылась в регионе первого сентября. По Свердловской области в этот день заработали еще восемь новых образовательных учреждений.

– Я уже присутствовал на нескольких открытиях школ. Хочу сказать, что это все такой уровень, который остается только пожелать в каждом городе Свердловской области была построена обязательно такая школа, чтобы там дети наши имели возможность получить качественное современное образование. Я с удовольствием поздравляю всех жителей города Ревды с этим замечательным событием, с праздником – с Днем города и Днем знаний! – сказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

На праздник пришли представители Ревдинского кирпичного завода, и, традиционно, не с пустыми руками - они вручили подарки первоклассникам.

- Дети, которые в большинстве своем сюда пришли учиться в новую школу – это дети работников нашего предприятия. Поэтому чем качественнее получат образование дети и в качественных условиях будут обучаться, я думаю, родителям от этого будет только положительное ощущение и я думаю, это отразиться, в том числе, и на их производственной деятельности. Во-вторых, мы очень сильно рассчитываем на взаимодействие между нашим предприятием и школой по одной простой причине – мы ее рассматриваем как кузницу наших кадров,- поделился директор по персоналу и общим вопросам АО «РКЗ» Владимир Южанин.

Учебный год начался и, после уроков, дети зачастую остаются дома одни. Спасатели просят родителей повторить со школьниками правила пожарной безопасности и напомнить телефоны экстренных служб 101 и 112.

– Хотелось бы поздравить с началом учебного года детей, пожелать им, чтобы этот год был безопасным. Для этого необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности – не играть со спичками, зажигалками, не обращать внимания на легковоспламеняющиеся жидкости, не проявлять к ним интерес, к пиротехническим изделиям и, когда ты один дома, аккуратно обращаться с электрическими приборами, - предупредила заместитель начальника отдела надзорной деятельности ГО Ревда и ГО Дегтярск, Полевского ГО Лариса Демидова,

Елена Канавина, Дарья Костромина, Вадим Макаров, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»

Комментарии
Авторизоваться