Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин

В День борьбы со СПИДом в Ревде прошла акция «Действуй, чтобы жить!»

На площади Победы работали волонтеры. Они раздавали горожанам информационные буклеты и предлагали пройти тестирование на ВИЧ

3 декабря 2020
375

1 декабря во всемирный день борьбы со СПИДом Центр по работе с молодежью Ревды и городская больница провел акцию «Действуй, чтобы жить!». На площади Победы работали волонтеры. Они беседовали с прохожими, раздавали информационные буклеты, проводили анкетирование горожан. Ревдинцам предлагали ответить на вопросы о способах передачи вируса иммунодефицита человека и защитных мерах.

Жителей города приглашали присоединиться к акции. Для этого было необходимо закрепить символ борьбы со смертельным заболеванием – красную ленту на баннер с надписью #СТОП ВИЧ!

Организаторы акции предлагали ревдинцам зайти в культурно-досуговый центр «Победа», где был развернут пункт экспресс-тестирования. Узнать свой ВИЧ-статус анонимно, бесплатно и за три минуты решились 45 человек в возрасте от 14 лет. Все прошедшие тестирование получали в подарок силиконовые браслеты с надписью "Знать, чтобы жить. Я знаю свой ВИЧ-статус". Информационно-профилактическая акция проходила в центре Ревды в течение двух часов.

По данным Роспотребнадзора, сегодня в Свердловской области официально числятся более 67,5 тысяч лиц, живущих с ВИЧ – это 1,5% населения. Случаи инфицирования регистрируются во всех муниципальных образованиях области, в эпидемический процесс вовлечены все возрастные и социальные группы.

4 декабря завершит работу горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора ответят на все интересующие вас вопросы. Телефон горячей линии - 8(343) 374-12-44.

В Ревде получить консультацию и пройти тестирование можно в городской больнице и в автономной некоммерческой организации «Дорога к жизни» - справки по телефону: 3-60-83.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».

Комментарии
Авторизоваться