Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Вадим Макаров

В ближайшее время в Ревду поступит первая партия вакцины от коронавируса

В больнице Ревды все готово к вакцинации от коронавирусной инфекции, осталось только получить препарат

18 декабря 2020
320

В больнице Ревды все готово к вакцинации от коронавирусной инфекции, осталось только получить препарат. В учреждении закуплены морозильные камеры для транспортировки и хранения прививок, обучен персонал, подготовлены списки жителей, которые получат вакцину в первую очередь. 17 декабря об этом рассказал главный врач РГБ Евгений Овсянников на заседании штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Выделены три приоритетные группы граждан, для которых прививка – обязательна. В первую входят соцработники, медики, педагоги, сотрудники МФЦ, люди с хроническими заболеваниями. Вторая категория – полицейские, сотрудники сферы транспорта, волонтеры, военнослужащие. Третья группа – государственные и муниципальные служащие, студенты старше 18 лет, призывники.

Ожидается, что в наш город доставят 170 доз (по новым данным 180 доз - прим.ред.) препарат а «Спутник V».

– Вот эту партию мы постараемся распределить между медицинскими работниками, которые работают сегодня в «красных зонах», на скорой помощи. И у нас есть заявка еще от педагогов. Поэтому мы посмотрим. Ни для кого не секрет – у нас у многих работников есть иммуноглобулины G, то есть антитела к коронавирусной инфекции. Перед прививкой, всех граждан, которые придут вакцинироваться, мы будем исследовать на антитела. При наличии антител человека не надо вакцинировать, поэтому списки у нас будут корректироваться, - сообщил главный врач Ревдинской городской больницы Евгений Овсянников.

Планируется, что процедура для одного человека будет длиться не менее часа – после вакцинации необходимо какое-то время побыть под наблюдением врачей.

По словам Евгения Овсянникова, более крупную поставку партии вакцины в городе ждут в январе следующего года.

Также на заседании штаба говорили о традиционном наплыве посетителей в магазины в преддверии Нового года. Администрация Ревды уже отправила в торговые точки рекомендации, как снизить покупательский ажиотаж. К примеру, увеличить время работы магазина и количество открытых касс, ввести акции и скидки на товары как можно раньше. А еще чиновники просят руководителей магазинов не забывать о соблюдении масочного режима и обновить разметку для дистанцирования.

– Призыв еще раз к жителям городского округа – если хотите встречать Новый год не на больничной койке, не дай Бог, а в кругу семьи, надо, наверное, прислушаться к этим рекомендациям и предельно аккуратно осуществлять эти новогодние покупки – подвел итог первый заместитель главы администрации Ревды Александр Краев.

Елена Канавина, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»

Комментарии
Авторизоваться