Ураган в горах. В Ревде обсудили гипотезы гибели группы Дятлова
В Ревде любители загадок и тайн пришли на встречу с местным исследователем истории Денисом Мильковым
В Ревде любители загадок и тайн пришли на встречу с местным исследователем истории Денисом Мильковым. Лекция проходила 2 февраля в библиотеке имени Пушкина. Денис Владимирович посвятил много времени и сил изучению самой знаменитой уральской тайны – гибели группы Дятлова. Ревдинец выезжал в экспедицию на север Свердловской области и побывал в эпицентре трагического события, которое произошло ровно 66 лет назад.
- Погибла вся группа в принципе, при довольно благоприятных условиях и ситуации не критичной. И люди до сих пор не могут этому верить, что они так просто взяли и умерли все, - говорит исследователь тайны перевала Дятлова Денис Мильков.
Денис Владимирович рассказал историю дятловцев. В конце января 1959 года девять студентов УПИ под управлением Игоря Дятлова отправились на урочище близ Ивделя. По пути туристы фотографировались и вели дневник. Благодаря записям известно, что 1 февраля группа добралась до пункта назначения. Что произошло на следующий день до сих пор остается загадкой. Не дождавшись студентов в Свердловске, в середине февраля был организован поисковый отряд из трехсот человек. Поисковики обнаружили разрушенную стоянку и останки туристов.
На лекцию не пускали детей до 16 лет. Леденящие душу фото найденных студентов, показанные на экране - тому объяснение. Денис Мильков подробно рассказал какие травмы получили погибшие и как проходили похороны.
- Люди замечали кирпично-кровавый цвет тел. Опять же разговаривали со студентами-медиками, они всё объясняют, что это результат неправильной разморозки тел, - сказал Денис Мильков.
По характеру травм строятся разные гипотезы гибели студентов – это и неудачная встреча группы с местными манси, и сошедшая лавина, и вмешательство космических пришельцев, и аномальные природные явления, и испытания секретного оружия. Все эти причины обсуждались на лекции.
- Если группа Дятлова случайно дошла до этого секретного объекта, их просто-напросто зачистили.
В 2004 году редактор газеты «Ревдинский рабочий» Геннадий Григорьев выпустил статью «Ураган в горах». Денис Мильков согласен с этой версией и считает, что гибель дятловцев произошла в результате стихийной силы, преодолеть которую люди не смогли.
Впервые лекция, посвященная группе Дятлова, проходила в «пушкинке» год назад и была посвящена 65-летию со дня трагического события. Новая встреча с участием Дениса Милькова была устроена по многочисленным просьбам горожан.
Лариса Хитева, Павел Пенкин, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»..
#tvrevda