Анатолий Орешков
Вадим Макаров
Антон Михайлов

Уличный баскетбол, дартс и шахматы - в Ревде прошли соревнования, посвященные Дню России

В сюжете телеканала «Единство» расскажем о турнирах, которые прошли в минувшие выходные

15 июня 2022
190

В Ревде состоялась серия спортивных состязаний, которые были посвящены государственному празднику – Дню России. В сюжете телеканала «Единство» расскажем о турнирах по уличному баскетболу, дарсту и шахматам, которые прошли в минувшие выходные.

В субботу, 11 июня, в спорткомплексе «Темп» Ревды состоялся открытый городской турнир по уличному баскетболу, который проходил из-за погодных условий в зале. Соревнования, как уже сказано, были посвящены Дню России. За награды сразились 16 команд из Екатеринбурга, Первоуральска и Ревды.

Команды турнира были разбиты на три возрастных категории – «до 14 лет», «до 16 лет» и самую старшую «18+».

В отличие от стандартного баскетбола, в уличном - играют команды по три человека, причем используется одно кольцо, таким образом задействуется половина обычной площадки. Благодаря этому матчи получаются весьма динамичными, так как команды постоянно находятся в состоянии атаки.

Иронично, но лучшими в баскетбольном турнире стали «Футболисты», так называется команда из Первоуральска, которая заняла первое место в младшей категории. Ревдинская команда «Бананы» стала лидером в категории «до 16 лет». Ну а среди самых старших первое место завоевали представители екатеринбургской команды «50/50». Городская федерация баскетбола благодарит спортсменов за участие в соревнованиях, а болельщиков за поддержку.

В эту же субботу, 11 июня, в Ревде прошел турнир по дартсу, также посвященный Дню России. В соревнованиях приняли участие 14 человек.

Состязания проходили в клубе городской федерации дартса по адресу: ул. Жуковского, 22.

Мужчины состязались в игре «501», по правилам которой, соперникам необходимо набрать требуемые очки и, желательно, за минимальное количество бросков. Победным завершением игры считается попадание в сектор удвоения очков, который располагается по краю мишени. В отборочном и финальном турнире спортсмены сражались до трех побед в сете. Соревнования длились порядка двух часов. Победителем состязаний, посвященных Дню России, стал Андрей Баранов.

Женщины успели сразится в двух дисциплинах – это игры «501» и «крикет». Дартсменки соревновались до двух побед без проведения отборочного тура. К мишеням вышли шесть поклонниц самообладания и точности. В результате двухчасовой баталии в соревнованиях победила Валентина Рыжанкова, ставшая лучшей в двух турнирах.

В воскресенье, 12 июня, в городском шахматном клубе прошли соревнования среди детей и взрослых. 13 юных поклонников интеллектуальной игры сразились в турнире по быстрым шахматам, в котором спортсменов ограничили по времени принятия решений и матча. По 6 из 7 возможных очков набрали Валерия Размазина и Александр Милютин. Он стал победителем в их личной встрече и в итоге - лидером соревнований. «Бронзу» турнира заработал Яромир Охотников. В соревнованиях для взрослы приняли участие пять спортсменов. В тройку призеров вошли представители школы № 10. Андрей Антипин занял первое место, а третье - Карлина Коняхина. «Серебро» соревнований завоевал ветеран - Валентин Ходырев. Победители детского турнира получили от городской федерации шахмат грамоты и сладости.

Анатолий Орешков, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телеканал «Единство»