Анатолий Орешков

Удача на стороне «Самары». Баскетбольный клуб Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК» не смог завоевать Кубок России

20 марта в Самаре состоялась вторая игра финального поединка с местной командой. Матч закончился со счётом 80:75 в пользу клуба «Самара»

22 марта 2022
197

Баскетбольный клуб Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК» не смог повторить прошлогодний успех и стать обладателем Кубка России. 20 марта в Самаре состоялась вторая игра финального поединка с местной командой. Матч закончился со счётом 80:75 в пользу клуба «Самара».

Началась встреча жестко и на высоких скоростях, темповцы старались контролировать всю площадку, атакуя соперника уже на его половине при вводе мяча в игру. Баскетболисты Ревды показали высокую концентрацию, в особенности, форвард Данила Походяев, который безошибочно провел серию, в том числе и трехочковых бросков. Результат точной и энергичной игры в первой четверти 21:29 в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК».

Во втором периоде встречи «Самара» пересмотрела тактику и сделала ставку на самых высоких игроков, в частности, прекрасно себя проявил форвард Максим Шелекето. Кроме того, самарцы стали плотнее играть в обороне и ревдинским игрокам приходилось, как говорится, «продавливать» мяч в корзину соперника.

Под конец второй четверти темповцы стали чаще промахиваться и терять мяч, этим, конечно же, воспользовался противник и забросил несколько безответных голов.

Но, все-таки, «барсы» своей игрой сумели заявить о себе, проявили волю к победе и к концу периода минимизировали преимущество хозяев площадки. На большой перерыв команды ушли при счёте 40:41 в пользу клуба «Самара».

Начало третьей четверти команды продолжили сражаться на-равных, ведя агрессивную борьбу на каждом участке площадки. Ревдинцы выставили плотную защиту и проводили быстрые контратаки.

За три минуты до конца периода ревдинцы вновь заработали преимущество в счёте. На последней минуте третьей четверти встречи «Самаре» удалось вывести игру вничью 64:64, таким образом, судьба Кубка России решилась в финальном отрезке времени матча. «Самаре» удалось продавить защиту темповцев и вырваться вперед. У команды Ревды значительно снизилась точность, мяч, к сожалению, летел мимо кольца, даже во время штрафных бросков.

За 35 секунд до конца встречи темповцу Денису Левшину удалось вернуть удачу команде - он успешно реализовал штрафные броски. Счёт 78:75 в пользу хозяев площадки говорил о грядущем овертайме. Самарцы потеряли мяч при подборе под кольцом ревдинской команды. До конца матча оставалось 15 секунд, а владение мячом при розыгрыше было у темповцев. На шестой секунде до финальной сирены разыгрывающий Азат Тукмаков ринулся в атаку на кольцо соперника. Двое самарцев бросились ему наперехват. В итоге мяч оказался за пределами площадки, а соперники – на свалились на пол.

Решение судей было не в пользу Ревды, которые не увидели фол и приняли решение о том, что мяч вылетел с площадки от игрока «Темпа». Самарцам хватило последних пяти секунд на успешную атаку.

К сожалению, удача не улыбнулась ревдинцам и последний бросок в последнюю секунду матча не подарил темповцам второго шанса. В итоге баскетбольный клуб «Самара» стал обладателем Кубка России в этом сложнейшем и, без сомнения, интересном и драматичном поединке. Посмотреть трансляцию игры можно на Ютуб-каналах команд или в сообществах во Вконтакте.