Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин

Труба на палочке. В Ревде участок газопровода оказался под угрозой обрыва

В Ревде по улице Говорова большой участок газовой трубы висит практически в воздухе, от падения ее удерживают две самодельные опоры

11 октября 2020
876

Всем известно, что любое газовое оборудование и газопроводы – это опасные вещи. Малейшее повреждение, брак, ошибка в эксплуатации могут привести к трагедии, стать причиной серьезных разрушений и гибели людей. К сожалению, такие чрезвычайные происшествия случаются регулярно по всей стране. На этом фоне удивляет бездействие газовых служб при появлении потенциально опасной ситуации.

С одним из таких примеров непонятного равнодушия газовиков можно познакомиться у дома № 24 по улице Говорова в Ревде. Здесь газовая труба висит практически в воздухе, от падения ее удерживают две самодельные опоры. Одна из них – это обычная доска, к которой труба привязана металлической проволокой. Вторая страхующая конструкция - это створ старых деревянных ворот, от падения их удерживает черенок от лопаты. Вот собственно и всё, что держит газовую трубу на весу.

По словам местного жителя Василия Вашинцева, о проблеме в компанию «Газэкс» он сообщил год назад. Висящая газовая труба ему мешает построить гараж, провести благоустройство прилегающей территории и просто – зайти в дом, так как трубопровод висит поперек входной двери в жилище. Сам Василий газом не пользуется и труба у дома ему совсем не нужна. Как он рассказал, в «Газэксе» ему предложили вариант решения проблемы:

— Мне предложили сделать, да. Бесплатно! Я попросил поднять трубу на высоту окна, чтобы можно было здесь построить гараж. Мне сказали: «Ладно, с тебя стойки - подшить к дому. Мы сделаем всё бесплатно». В конце концов, приезжают и насчитали 16 тысяч рублей.

По большому счету, взаимоотношения Василия Вашинцева с компанией «Газэкс» особого значения не имеют, важнее всего – это проблема безопасности. Очевидно, что палка, проволока и черенок от лопаты не дают гарантии будущей целостности газовой трубы, у которой повсеместно видны следы коррозии. Необходимо принимать меры.

— Её оборвет ветром, к примеру, начнется ураган, это всё оборвёт, и «бахнем» всем районом, - говорит Василий Вашинцев.

Существует ли реальная опасность, что намерены сделать специалисты «Газэкс» для безопасности жителей улицы Говорова в Ревде? Эти вопросы мы адресовали в пресс-службу компании. 9 октября был получен ответ. В нем сказано, что хозяин дома самовольно демонтировал крепления газохода низкого давления и данными действиями нанес ущерб газовой компании. Василию Вашинцеву выдано предписание об устранении нарушений. По мнению газовиков, хозяин дома пытается переложить ответственность на компанию и решить свои проблемы за казенный счет. О действиях гражданина сообщено в правоохранительные органы – говорится в ответе пресс-службы «Газэкса». С полным текстом официального сообщения можно ознакомиться на нашем сайте Ревда-новости.рф. Судя по всему, окончательно точку в этом деле ставить пока рано. Видимо, пока суд да дело труба газовая труба останется в нынешнем состоянии.
Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».

Ответ пресс-службы группы компаний «ГАЗЭКС»:

В Ревде хозяину дома помешал газопровод. Он пытается избавиться от него за казенный счет

Житель Ревды построил частный дом по улице Говорова с нарушением Правил безопасности систем газораспределения.

На участке самовольно демонтированы крепления газопровода низкого давления, построенного в 1978 году для газоснабжения жителей Ревды.

Данными действиями нанес ущерб газовой компании, на лицо нарушения правил охраны газораспределительных сетей и правил безопасности систем газораспределения и газопотребления.

Также было выявлено, что при постановке на учет нового дома, хозяин неверно произвел регистрацию объекта. В документе собственника не было указано, что на территории частного земельного участка есть подземный и надземный газопроводы.

После обследования газопровода хозяину дома выдано предписание о выявленных повреждениях и нарушениях, о необходимости предоставления доступа работникам АО «ГАЗЭКС» для обслуживания данного участка газопровода и поддержания его в надлежащем состоянии.

Однако вместо того, чтобы срочно привести все в порядок за свой счет, гражданин, вероятно, пытается переложить ответственность за незаконные действия на газовую компанию. Сам хозяин дома газом, как он уверяет, не пользуется, а «труба у дома ему совсем не нужна». Точно так же она не нужна была ему при строительстве дома – газопровод мешал постройке. Теперь же, судя по комментариям в СМИ, газопровод мешает построить гараж, и хозяин, видимо, пытается избавиться от ненужной ему трубы через средства массовой информации

О действиях гражданина сообщено в правоохранительные органы.

Комментарии
Авторизоваться