«Ревдинский рабочий»
Подробности

Третий раз на третьем месте. «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл бронзовые медали Чемпионата России

В решающем матче команда из Ревды обыграла московскую «Руну».

4 мая 2021
303

Игроки ревдинской команды празднуют победу. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» в упорнейшей борьбе завоевал бронзовые медали Чемпионата России среди команд Супрелиги-1. В решающем матче, который прошел в Ревде 4 мая, наша команда переиграла московскую «Руну».

К серии матчей за третье место и «Темп», и «Руна» подошли одинаковой измотанными — обе команды до этого провели тяжелейшие пятиматчевые полуфиналы. Первые две игры, прошедшие в Ревде 23 и 25 апреля, разочаровали местных болельщиков. «Темп» выглядел откровенно разобранным, уставшим и демотивированным. Однако после двух домашних поражений тренер ревдинской команды Алексей Лобанов пообещал, что в Москве всё будет по-другому.

Уж не знаем, какой волшебный пендель применил Лобанов к своим подопечным, но в Москве «Темп», действительно, стал самим собой — уверенным, дерзким и сплочённым. И сравнял счет в серии. В четвертой встрече счет даже перевалил за сотню, а отрыв достиг разгромных 30 очков (110:80). Таким образом, судьба бронзовых медалей решалась в Ревде 4 мая.

Весь пятый матч прошел в абсолютно равной борьбе. В первой четверти гости вышли на одно очко вперед (21:22). Во второй — оторвались еще на два очка, на перерыв команды ушли при счете 39:42. А вот в третьей четверти «Темп» отыграл отставание и даже вышел вперед на последней секунде, когда эффектную трёшку забросил Артем Забелин.

В заключительном периоде ни одна из команд не смогла уйти в отрыв. В результате всё решалось на последних секундах.

За 26 секунд до финальной сирены Федор Ключников, который в этом сезоне был одним из лидеров «Руны», реализовал пару штрафных и сравнял счет. Игроки ревдинской команды начали атаку. Виктор Заряжко выждал время, пошел под кольцо, но, будучи плотно накрытым, атаковать не стал, а отдал пас Александру Захарову, который, абсолютно открытый находился на трехочковой линии. Захаров бросил, но не попал, а подбор удалось выиграть Илье Карпенкову, который точным средним броском под финальную сирену поразил кольцо «Руны».

Через мгновение вокруг него, поднявшего вверх руки, образовался ликующий клубок из товарищей по команде, тренеров, врача и массажиста. «Темп-СУМЗ-УГМК» в третий раз в своей истории выиграл бронзовые медали Суперлиги.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Руна» (Москва) — 76:74.

Т: Виктор Заряжко (23), Илья Карпенков (18), Денис Левшин (10), Александр Захаров (9), Максим Кирьянов (7), Артем Забелин (5), Дмитрий Артешин (2), Алимджан Федюшин (2), Дмитрий Незванкин (0).

Р: Эдиссон Спрюилл (18), Алексей Курцевич (14), Федор Ключников (12), Евгений Карпеко (9), Ален Хаджибегович (9), Юрий Першин (4), Михаил Карпачев (3), Денис Величкин (3), Кирилл Попов (2), Максим Ткаченко (0).

Как там финал

А чемпионом Суперлиги-1 стала «Самара», которая в пятом матче серии обыграла «Уралмаш» со счетом 86:73.

С мячом Артем Забелин.
Атакует Виктор Заряжко.
Денис Левшин в атаке.
Виктор Заряжко — самый результативный игрок матча.
Болельщики празднуют победу.
Баскетболисты празднуют победу.
Представитель Российской Федерации баскетбола Мария Смолякова вручает бронзовую медаль Илье Карпенкову — автору победного мяча.
Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» — бронзовый призёр Суперлиги-1.