Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин

Тайна парка «Оленьи ручьи», о которой еще не знают в Ревде

В центральной библиотеке Ревды презентовали книгу, посвященную тайнам Урала. Называется она «В долине щелпов»

12 апреля 2022
585

В центральной библиотеке Ревды презентовали книгу, посвященную тайнам Урала. Называется она «В долине щелпов» и открывает новый взгляд на природный парк «Оленьи ручьи». Оказывается, на его тропинках, в пещерах и карстовых провалах обитают мифические существа – щелпы. Об одном из них – щелпёнке Щуке и его друзьях - мальчике Ванютке и деде Мехоноше - член корреспондент Академии наук Николай Смирнов сочинил серию сказочных историй.

- Очень маленький, симпатичный, милый, не злобный щелпёнок Щук появился на тропах парка «Оленьи ручьи». Собственно говоря, наверное чем-то было вызвано это появление. Мы считаем, что оно было вызвано некоей обеспокоенностью. В силу того, что в мире природы происходят какие-то изменения. Ну и в принципе, если они зайдут слишком далеко, то щелп может исчезнуть. И щелп предупреждает, что в этой очереди на исчезновение, человек последним не будет. Он предлагает свою дружбу, предлагает вместе со всеми перечитать великую книгу природы, - говорит главный редактор книги «В долине щелпов», директор автономной некоммерческой организации «Подорожник» Елена Гончарова.

О щелпах написано даже в Википедии. Это существо, способное принимать разные личины. Щелпёнок Щук стал героем большого эколого-туристического проекта «Долина щелпов». Его разработала некоммерческая организация «Подорожник» при поддержке Министерства природных ресурсов Свердловской области. На основе легенды о сказочном народце был разработан маршрут, пролегающий по парку «Оленьи ручьи», создана карта с указанием особо интересных остановок.

К примеру, туристы могут посетить Скамейку смыслов, Мамонтов мост, поляну Дикий мед, скалы «Щелповский дозор». Самому щелпу также придумали образ забавного зеленого зверька.

Жителей Ревды приглашают посетить сказочные тропинки - полюбоваться животным и растительным миром Нижнесергинской карстовой долины. А заодно, почитать современные уральские сказки и приобщиться к новой тайне – кто знает, может истории про жизнь щелпов станут такими же популярными, как легендарные сказы Бажова?

В первую очередь, эта книга для семейного чтения. В сущности она – это передача опыта одного поколения другому. В ней четко присутствует нравственный стержень и философское начало. И еще она учит добру. Бережному и умному отношению в природе, людям и всем другим существам, которые нас окружают.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться