Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Тандем с природой. В художественной школе Ревды работает выставка глиняных изделий

Ученики Детской художественной школы Ревды представили контрольные работы по предмету «Работа в материале. Керамика»

24 марта 2021
155

Сосуды со смыслом. Ученики Детской художественной школы Ревды представили контрольные работы на тему «Тандем с природой». Дух леса, ваза с птицами, символичный спил дерева - ребята трудились над своими задумками почти месяц, чтобы получить итоговую оценку по предмету «Работа в материале. Керамика».

Общее направление воспитанникам задала педагог Флюра Маслова. Она хотела, чтобы дети в глиняных сосудах изобразили связь природы и человека.

– Сейчас образы Урала – это одна из доминирующих тем, которая живет во мне, она и рождена из меня. Я изучаю легенды и были нашей конкретно Ревды, узнаю мастеров. Так это интересно, дети богато владеют этим всем. Леса наши – они повлияли на меня. Я захотела, чтобы они именно растительные мотивы изобразили в своих сосудах, - сказала педагог Детской художественной школы Ревды Флюра Маслова.

Ни один глиняный сосуд не похож на другой, у каждого - свои изгибы, детали и рисунок. Юные мастера сочетали в работах несколько техник подъема формы, декорировали их с помощью техники «Сграффито», покрывали ангобными красками. Одной из задач ребят было не закрашивать изделия полностью, а оставлять природный цвет – так, по мнению преподавателя, ближе к природе. Глиняные сосуды еще предстоит обжечь и покрыть глазурью.

– Это вообще дерево. Это спил дерева как будто бы. Спил в разрезе горизонтальном и вертикальном – как пенечек. Эта спираль напоминает то, что мы все живем по спиралям – по кругу, что вся наша жизнь циклируется, - поясняет Флюра Маслова.

Контрольные работы учеников Флюры Масловой представлены в выставочном зале Детской художественной школы. Здесь же есть глиняные изделия самой Флюры Мансуровны – триптих «Заделье» и «Семиделуха».

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»

Комментарии
Авторизоваться