Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Судьба солдата Великой Отечественной войны. В Ревде дочь узнала о месте гибели отца

11 марта жительнице Ревды Алевтине Устюжаниной вручили личные вещи её отца - Александра Кузнецова. Он погиб в бою, в 1942 году...

13 марта 2021
373

– Это вам... Дома храните, пожалуйста, всегда. Пусть вам будет напоминать о подвиге, который совершил ваш отец.

11 марта жительнице Ревды Алевтине Устюжаниной вручили личные вещи её отца - Александра Кузнецова. Он погиб в бою, в 1942 году. Однако, где это произошло, никто не знал - более 70 лет солдат считался пропавшим без вести.

Установить место гибели Александра Григорьевича удалось летом 2020 года. Отряд Поискового движения России, во время раскопок подо Ржевом, нашел медальон красноармейца.

– Медальон Кузнецова нашли на одном из самых ранних этапов, при откачке воды из ямы. Он «выскочил» в ведре, когда отливали воду. Он был самый верхний, понятный для нас. Это была самая первая победа с этой ямы. До этого было несколько медальонов, но они были пустыми, мы не могли их прочитать, - рассказал член координационного совета Поискового движения России Антон Торгашев.

Александр Кузнецов служил в 183-ей стрелковой дивизии. Когда он ушел на фронт, его дочери Алевтине было всего 4 месяца, а сыну Анатолию 4 года. Мальчик трагически погиб от ран, которые получил при разрыве снаряда. А вот Алевтина Александровна недавно отметила юбилей 80 лет. Все эти долгие года она бережно хранит письма и фотографии отца.

Поисковики передали женщине несколько монет, медальон и записку Александра Григорьевича, а также землю с места гибели.

– А папочку жалко – 31 год был, он ушел на фронт. Так жалко, такой молодой. Много, конечно, погибло, всех жалко. Жалко, мама не дожила. Огромное спасибо всем, кто здесь. Всем, кто принял участие. Огромнейшее, большое спасибо! - сказала дочь краноармейца Александра Кузнецова Алевтина Устюжанина.

– Алевтина Александровна, я очень счастлив, что сегодня и у вас в семье, и у города появляется еще одна история, которая будет общей историей нашего города в той Великой Отечественной Войне, - сказал председатель Думы Ревды Андрей Мокрецов.

Останки Александра Кузнецова перезахоронили на воинском кладбище во Ржеве. В ближайшее время родственники собираются посетить могилу солдата.

В Ржевской битве во время Великой Отечественной войны погибли более миллиона бойцов. В июле этого года поисковики вновь собираются провести вахту в том же месте, где нашли личные вещи Александра Кузнецова. Специалисты надеются, что им удастся узнать о судьбах других бойцов, пропавших без вести.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»

Комментарии
Авторизоваться