Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Студенты Урала и Сибири приехали в Ревду на защиту научных проектов о будущих профессиях

16 марта в многопрофильном техникуме Ревды прошла Х научно-практическая конференция «Путь к успеху-2023. Образование. Наука. Профессия»

21 марта 2023
223

Студенты уральского и северного регионов состязались в научной деятельности. 16 марта в многопрофильном техникуме Ревды прошла Х научно-практическая конференция «Путь к успеху-2023. Образование. Наука. Профессия». В мероприятии приняли участие более ста молодых людей и девушек. Все они прибыли из 15-ти образовательных учреждений Свердловской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Свои проекты защищали будущие повара, продавцы, электрики, маляры, токари, педагоги, медики, технологи, сварщики, программисты, товароведы, юристы, геологи, экономисты, аграрии и металлурги.

- Организация позитивного общения, взаимодействие по поводу видения своей будущей профессиональной карьеры, оно позволяет ребятам подняться на ступень выше. Постигая азы творческой деятельности в рамках научно-практических конференций, учебно-исследовательской деятельности, то, что за рамками учебных занятий, ребята обретают под собой прочную платформу, - сказала заместитель директора «Ревдинский многопрофильный техникум» Людмила Бульченко.

Участники конференции выступали в пяти секциях, которые разместились в девяти аудиториях. В одной из секций, посвященной будущей профессии, студент «Сухоложского многопрофильного техникума» Александр Ленных рассказывал о роли пирогов в традиционной русской кухне. Как выпечку из раскатанного теста только не называют – ватрушки, кулебяки, расстегаи, шаньги, курники. Несколько пирожков, созданных своими руками, кулинар принес в аудиторию.

В секции «Историческое и культурное наследие России» студентка «Полевского многопрофильного техникума» Дилангез Бобохонова познакомила слушателей с историей молодежного движения в России. Карина Береснева приехала на конференцию из Нижней Туры. Учащаяся геологоразведочного техникума защищала проект «Уральский малахит через века».

- Малахит состоит из карбоната меди, по химическому составу он, в принципе простой. Но, учитывая, как он выглядит, это очень удивительный минерал. Как поделочный, как украшение его использовали. В Исаакиевском соборе стоят столбы из малахита, - сказала студентка «Исовского геологоразведочного техникума» Карина Береснева.

А вот за дверями секции № 5 никого не оказалось. Все участники направления «Цифровой MOOD» убежали снимать видеоклип. У студентов всего час на то, чтобы закончить съемку и выполнить монтаж.

Тем временем, о проблемах современности, а конкретно – об экстремизме и терроризме рассуждал третьекурсник Сергинского многопрофильного техникума Максим Мазырин.

Участников НПК «Путь к успеху» оценивала большая команда экспертов. Среди них – преподаватели Российского профессионального педагогического университета, чиновники, представители общественных организаций, а также крупных предприятий города – СУМЗа, ОЦМа, Кирпичного завода. В каждой секции было названо не по одному победителю, так что, призерами научной конференции стали десятки студентов.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться