Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Статус выявлен. Жители Ревды, Дегтярска и Первоуральска прошли экспресс-тестирование на ВИЧ

Мобильные лаборатории разворачивались в колледжах, техникумах, крупных торговых центрах. За десять дней удалось провести сотню экспресс-анализов

9 декабря 2023
191

В Ревде, Дегтярске и Первоуральске проводилось экспресс-тестирование населения на ВИЧ-инфекцию. Было выявлено несколько положительных результатов. В начале декабря в стране проходила декада, посвященная борьбе со СПИДом. В этот период некоммерческая общественная организация «Дорога к жизни» предлагала проверить свое здоровье уральцам. Мобильные лаборатории разворачивались в колледжах, техникумах, крупных торговых центрах. В соседние с Ревдой города был отправлен тестмобиль. За десять дней удалось провести сотню экспресс-анализов.

- К сожалению, были выявлены вновь случаи ВИЧ-инфекции, о которых жители нашего города не знали. Из 100 человек, которые прошли экспресс-тестирование, двое были выявлены, - сообщил руководитель центра профилактики организации «Дорога к жизни» Александр Щинов.

Положительный результат скринингового экспресс-теста считается условным. Граждан с подозрением на ВИЧ направили к врачу-инфекционисту – он проведет серию обследований и только тогда окончательно поставит диагноз.

7 декабря сотрудники организации «Дорога к жизни» проводили акцию в торговом центре «Квартал». Волонтеры «Красного креста» вручали посетителям ТЦ приглашения, в итоге, желающих пройти проверку на ВИЧ оказалось немало. К счастью, все тесты оказались отрицательными.

- В наше сложное время каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы защитить себя, своих близких от этого страшного заболевания, - сказал Александр Щинов.

Массовые экспресс-тестирования проводились в рамках проекта «Береги любовь». Он реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Организация «Дорога к жизни» благодарит за помощь в проведении акции администрацию Ревды, а также руководителей учебных учреждений и торговых центров – «ДОМ», «Камео» и «Квартал».

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться