Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Станут ли продукты питания в Ревде дешевле летом?

Чиновники следят за стоимостью социально-значимых продуктов питания и отмечают, что с начала марта она возросла на тринадцать с лишним процентов

3 июня 2022
336

За последние месяцы Ревда не стала исключением по росту цен. Чиновники следят за стоимостью социально-значимых продуктов питания и отмечают, что с начала марта она возросла на тринадцать с лишним процентов. Мониторинг проводился в местных магазинах – «Уральский», «Барин», «Лада», «Медведь» и «Нектар». Кроме того, изучались ценники в сетевых торговых точках и на ярмарке.

Как все помнят, первыми подорожали и даже стали дефицитными сахар, крупы и соль. Сейчас ситуация нормализовалась и цены на эти группы товаров понемногу снижаются. Но зато, идут в рост другие продукты.

- Возрос в цене хлеб, который долгое время, даже в ковидное время в 20-21-ый год демонстрировал незначительный рост, буквально 2-3% в год, здесь рост стоимости хлеба от 15 до 30% в зависимости от производителя. Выросло в цене и мясо. Причем и говядина, и свинина, и баранина, и курица. Если говорить по магазину «Уральский», то рост цен на мясо от 18 до 25%. На курицу в среднем рост по городу небольшой, за счет различных акций в сетях, в среднем, где-то 8%, - рассказала главный специалист Управления стратегического планирования и потребительского рынка городского округа Ревда Ирина Ерохина.

Выросло в цене молоко и молочные продукты. Если в январе пачка сливочного масла стоила 100 рублей, то сейчас ее можно купить за 130 рублей. Подорожала и фруктово-овощная корзина, правда, кроме капусты. В феврале килограмм ее стоил 73 рубля, сейчас белокочанную можно отыскать на той же ярмарке за 50 рублей. Цена на весь остальной борщовой набор кусается. Картофель подорожал на 60%, репчатый лук и морковь побили рекорды и усилили ценники на 75%. Яблоки и апельсины подросли в цене на 45%, даже бананы, державшие стабильную цену долгие годы, подорожали.

В марте стоимость продуктов объяснялась ростом курса доллара, сейчас – другими факторами.

- Снижение курса рубля не привело к обратному пока процессу. Я думаю, это связано с тем, что сейчас активно проходит импортозамещение, ищутся какие-то новые логистические схемы, новые поставщики приходят на рынок, то есть, все это несет определённые затраты и отражается в конечном итоге в цене. Сложно спрогнозировать, как будут развиваться события, потому что то один, то другой товар у нас становится дефицитным, возникает информация, что невозможна поставка того или другого, там не хватает корма, тут семян, тут еще чего-то, - говорит Ирина Ерохина.

Специалисты потребительского рынка предсказывают временное снижение цен, и то только на летний период. Это объясняется появлением нового урожая – должны подешеветь овощи и пшеница. А зеленые пастбища взамен дорогих комбикормов, возможно, сделают более доступными продукты животноводства – мяса и молока.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться