Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Сплошная милота. В художественной школе Ревды работает выставка девичьих картин

В Детской художественной школе Ревды открылась выставка молодого педагога Анны Куренковой и ее учениц

15 февраля 2021
310

Уютная, трогательная и девичья… 11 февраля в Детской художественной школе Ревды открылась выставка молодого педагога Анны Куренковой и ее учениц. Картины девушек могут украсить и оживить любой интерьер. Выполнены они в разных техниках, но все способны создать особое душевное настроение. Иначе и быть не может – Анна Михайловна привила своим воспитанницам основы академической живописи в стильном исполнении.

- Она постоянно нас чем-то удивляет, радует, восхищает. Как, например, на этой выставке она представила наши любимые уральские пейзажи, цветочные натюрморты многочисленные, необыкновенные, разнообразные. Ее имя уже знают не только в нашем городе, она выставляется во многих городах, - сообщила педагог-организатор Детской художественной школы Ревды Галина Ткач.

Анна Михайловна - выпускница ревдинской ДХШ, закончив художественное училище имени Шадра, а после, получив еще и заочное высшее образование, вернулась преподавать в родную «художку». Сейчас Анна учит семиклассниц живописи, при этом, сама не расстается с кистями и краской. Руководство художественной школы вручило главному автору экспозиции тюльпаны и благодарственное письмо. Анне и ее ученицам пожелали успехов. Девочек попросили рассказать о своих работах.

- Вдохновилась произведением Гоголя «Ночь перед Рождеством». Я решила проиллюстрировать одну забавную сцену, в которой двое мужчин несут огромный мешок, думая, что в нем находится какая-то еда, но на самом деле, там сидело несколько человек, - рассказала ученица Детской художественной школы Дарья Соловьева.

Работы Анны Куренковой и ее учениц частые участницы всевозможных выставок и постоянные победительницы различных художественных конкурсов.

- Анна Михайловна много делает вообще для нас и как-то с нами очень контактирует и даже просто тратит свое личное время для поисков тех же конкурсов и для того, чтобы отправлять заявки на эти конкурсы. Мы очень благодарны ей за это, - сказала ученица Детской художественной школы Ревды Татьяна Гаврилова.

К открытию выставки Анна Куренкова напекла для своих воспитанниц печенье. Стол разместили в самом милом уголке экспозиции. Здесь выставлена серия картин «Живые игрушки». Анна говорит, что каждый может найти себя в образе какого-либо обаятельного животного. Сама она говорит, что по духу ей ближе мышонок.

- Это моя любимая. Вообще, когда училась опять-таки в Шадре, мы писали этюды, фигуры человека с натуры и у меня был этюд, где я написала сама себя – уставшая, в халате, с дулей на голове и ноги мои были в тазу. Вот, собственно, так и родилась композиция данной работы, - рассказала Анна Куренкова.

Экспозиция Анны Куренковой будет радовать глаз посетителей «художки» до конца марта. С этой выставки в Детской художественной школы начинается новая традиция. В 2023 году образовательное учреждение будет отмечать 50-летие. До юбилея планируется устроить вернисажи всех десяти местных преподавателей и их учеников.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться