Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Вадим Макаров

Спасибо за подвиг! В Ревде отметили годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

На мероприятии говорили о героических поступках людей, которые ценой собственного здоровья спасали мир

27 апреля 2023
178

26 апреля в Ревде состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвященное годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В нем приняли участие ветераны-ликвидаторы аварии, школьники и общественники. Горожане собрались возле памятного камня на аллее Интернационалистов. На мероприятии говорили о героических поступках людей, которые ценой собственного здоровья спасали мир.

– Стало очень доброй традицией, что наши ветераны, которые прошли и знают не понаслышке что такое атомная катастрофа, приходят на уроки в школы, рассказывают о той работе, которая ими была проведена в те годы. Большинство из вас, не дожидаясь повестки, приходили в военкомат и добровольно отправлялись в Чернобыль. Спасибо вам за ваш подвиг, спасибо вам за вашу огромную работу, которую вы проводите сейчас. Мы вас всех помним, вас всех благодарим и низкий вам поклон, - сказала заместитель главы администрации городского округа Ревда Евгения Войт.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв, из-за которого разрушился реактор четвертого энергоблока. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Это самая крупная авария за всю историю атомной энергетики. В ее ликвидации участвовали более 500 тысяч человек из разных уголков Советского Союза. Среди них были и наши земляки - 106 ревдинцев. Сейчас в городе проживает 40 ликвидаторов катастрофы.

– Страшно-не страшно, а мы об этом не знали – что такое радиация. Ее не видно, ее не слышно, она неощутимая. Когда мы с утра работали, после работы, к вечеру, когда со станции едешь, головные боли были, у кого-то кровь из носа, из ушей была. Мы не знали от чего так происходит. Потом врачи говорили – это все радиация влияет на голову и на все органы, - сказал председатель ревдинского отделения Свердловской областной организации Союз «Чернобыль» Владимир Десятов.

Авария на Чернобыльской АЭС и ее последствия унесли сотни жизней. В завершении мероприятия, в память о погибших, к монументу возложили живые цветы.

Елена Канавина, Вадим Макаров, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться