Сотни ревдинцев приняли участие в акции «Свеча памяти» в День памяти и скорби
Почить память отдавших жизни за Родину пришли представители власти, общественности и духовенства. В акции приняли участие школьники и студенты
Утром 22 июня в Ревде прошла акция «Свеча памяти», посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны. 85 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз, начался самый кровопролитный в истории человечества вооруженный конфликт. Жертвами войны стали более 26 миллионов наших соотечественников.
У памятника Землякам-героям и Вечного огня собрались сотни ревдинцев. Почить память отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины пришли представители власти, общественности и духовенства. В акции приняли участие школьники и студенты, среди которых были представители патриотических отрядов и добровольческих объединений.
В почетном карауле у Вечного огня стояли воспитанники кадетских классов школы № 1.
— Мы с вами сегодня здесь собрались для того, чтобы почтить память жертв той войны, солдат, мирных граждан, тех, кто томился в концлагерях. Мы с вами обязаны помнить каждого, — сказал председатель Думы муниципального округа Ревда Андрей Мокрецов.
— На защиту Родины стеной встал весь народ. Победу ковали как на фронте, так и в тылу. К сожалению, на пути к Победе погибли миллионы людей. Суверенитет государства отстояли. Слава народу-победителю! Вечная память тем, кто не дожил до сегодняшних дней, — сказал первый заместитель Главы муниципального округа Ревда Олег Клочков.
— Сейчас в зоне специальной военной операции мы продолжаем их работу. Я там думаю, что они смотрят на нас с небес и гордятся нами, то, что мы тоже самое продолжаем с честью и доблестью выполнять свою работу, защищая рубежи нашей Родины, — сказал ветеран СВО Алексей Валеев.
У подножия памятника участники акции выложили из лампад с горящими свечами цифру «85», знаменующую годовщину начала Великой Отечественной войны.
Ревдинцы возложили живые цветы к Вечному огню.
После церемонии возложения цветов на площадке перед памятником состоялась панихида по погибшим в годы войны. Службу провел настоятель храма во имя Архистратига Михаила Алексий Сысков.
В годы Великой Отечественной войны из Ревды на фронт ушли 12 255 человек, из них 4 424 не вернулись домой. Память о погибших увековечена на мемориальных плитах в парке Победы.
Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство»
#tvrevda

телеканал «Единство»