Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Сотни обращений в морозные дни. Группа «Взаимопомощь на дорогах» выручает водителей в Ревде

«Взаимопомощь на дорогах» - это команда добровольцев, которая помогает автомобилистам, оказавшимся в трудной дорожной ситуации

16 января 2024
240

То морозы, то снегопады. Этой зимой водителям Ревды приходится непросто. Хорошо, что есть группа «Взаимопомощь на дорогах». Это команда добровольцев, которая помогает автомобилистам, оказавшимся в трудной дорожной ситуации. Летом приходится подкачивать колеса или вытаскивать застрявшую технику из лесов, зимой – «прикуривать» аккумуляторы и вызволять машины из сугробов.

- Люди попадают во всякие разные ситуации, особенно сейчас, снегопады были. В каждом дворе дорожные службы не справляются, а людям на работу ехать. Я вот дня три, наверное, с утра до самого вечера катался по дворам, по лесам, да везде, ну, где люди просят помощи, - рассказывает участник группы «Взаимопомощь на дорогах» в Ревде Андрей Еремин.

Группа «Взаимопомощь на дорогах» существует уже восемь лет. Ее участники называют себя «помогаторами». Ребята всегда на связи – достаточно написать пост в группах во «ВКонтакте», «Телеграм» или ватсапе. Обращение необходимо составить по правилам.

- Просим все расписывать полностью. Это марка автомобиля, госномер, адрес, трос, лопата, провода в наличии и обязательно точный адрес или геолокацию скинуть в ватсапе и номер телефона, если это не ватсап. Убедительная просьба к участникам, если вдруг где-то кто-то застрял на большой машине, что прямо это описывать или фото присылать, потому что бывает такое – я застрял, помогите. Легковушка приезжает, она же не сможет достать, - говорит модератор группы «Взаимопомощь на дорогах» в Ревде Дарья Дружинина.

Обычно помощь автомобилисты ждут от двух до тридцати минут. Все зависит от загруженности «помогаторов» и удаленности объекта. Кстати, «Взаимопомощь на дорогах» работает в разных районах города, в окрестностях и даже трассе.

- К нам обращаются с других городов, находят. Ехали по трассе недавно был случай. Сломались и написали в нашу группу и ребята ездили на трассу в сторону Хомутовки и помогали, буксировали автомобиль в город, - говорит администратор группы «Взаимопомощь на дорогах» в Ревде Андрей Перевалов.

По словам участников группы счет обращениям они не ведут. Заявки поступают чередой с утра до вечера. Помогать водителям приходилось даже в новогоднюю ночь.

- Когда морозы начались, мы тогда считали постов было больше двухсот. В декабре за дня четыре-пять. Очень большой поток. Помимо постов, во двор приедешь, там еще бегут, что помогите, еще две-три попутно вытащишь, прикуришь, - говорят Дарья Дружинина и Андрей Еремин.

У «помогаторов» есть и постоянные клиенты. Бывает, ежедневно приходится выезжать на одни и те же адреса.

- Мы как бы их тоже понимаем, потому что не у всех есть возможность купить новый аккумулятор. Мы все равно помогаем, естественно, мы даем советы, но мы не можем им оказать вообще, - сказала Дарья Дружинина.

Все свои услуги «Взаимопощь на дорогах» оказывает бесплатно. Конечно, ребята не откажутся от шоколадки или горячего чая, но деньги на бензин не возьмут принципиально.

- Люди удивляются. Предлагают деньги нам, мы деньги не берем. Они – как так? Возможно ли такое вообще? Как невозможно – приехали, помогли, уехали, - говорит Андрей Еремин.

У всех ребят есть основная работа, помощь на дорогах они оказывают в свободное время. Порой приходится совершать настоящие подвиги. На днях застряла машина «скорой помощи», скорую дорожную помощь пришлось оказывать уже ей.

- Буквально две минуты, я подъехал. Подхожу к водителю, он говорит – тебе меня не вытащить и цепляться не за что. Я залез под машину, посмотрел, есть за что зацепиться, зацепил, вытащил. Человек был благодарен, —говорит Андрей Еремин.

- Вот недавно на старой дороге в Первоуральск наш «помогатор» на Шевроле Авео легковой вытягивал фуру и вытащил. И он на своей маленькой машинке вытянул, и у них все получилось, - сказала Дарья Дружинина.

Зима еще не заканчивается и «помогаторы» советуют водителям следить за аккумуляторами. Идеально, занести их в тепло во время сильных морозов. В стужу желательно прогревать автомобили каждые 3-4 часа. И лучше, если во дворе капоты машин будут направлены в сторону выезда. Так удобнее подсоединять провода для запуска двигателя.

Впереди весна, которая принесет новые заботы – освобождать технику из обильных талых масс. И здесь не обойтись без команды на внедорожниках.

- Особую благодарность мужчинам на полном приводе. Это у нас Андрей Еремин, Николай Тиглов, Игорь Дружинин, Андрей Черезов и Евгений Перебейнос. Они всегда приезжают, в независимости, где, куда, во все сложные ситуации – сугробы, ямы – везде залезут, везде вытащат, им огромное спасибо, - сказал Сергей Корнев.

В планах у группы – развитие. Сейчас в сообществе «Взаимопомощь на дорогах» 10-15 активистов. На наш город этого, конечно, мало. Стать дорожным альтруистом просто – достаточно протянуть трос помощи любому попавшему в сложную ситуацию водителю.

- Если каждый будет помогать, то добра будет больше, помогать будем больше, ну может просящих будет поменьше, - говорит Дарья Дружинина.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться