Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Со следующего года пенсионерам начнут выдавать свидетельства

Для пенсионеров разработали новый документ - специальное свидетельство, оно заменит бумажную справку

21 октября 2020
3754

Для пенсионеров разработали новый документ - специальное свидетельство. До 2015 года в ходу были пенсионные удостоверения – корочки красного цвета. Сейчас граждане, находящиеся на заслуженном отдыхе, пользуются бумажными справками – они не совсем удобны для предъявления, недолговечны и их приходится часто перепечатывать. Формат нового свидетельства гораздо удобней – документ размером с банковскую карту будет содержать всю важную информацию.

- Свидетельство пенсионера будет выдаваться на определенном бланке, этот бланк будет иметь средство защиты, в нем будет содержаться фотография пенсионера, сведения о виде пенсий и срок, на который эта пенсия назначена. На обратной стороне будет содержаться информация о том, что пенсионер обязан проинформировать органы Пенсионного фонда об изменениях, влияющих на право и на размер его пенсии – выдержки и законы, - говорит заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России в Ревде Ольга Волкова.

Свидетельства начнут выдавать бесплатно с начала 2021 года, как нынешним, так и новоиспеченным пенсионерам. Для получения документа необходимо будет подать заявление через Управление ПФР или Многофункциональный центр. Стоит отметить, что справку пока не отменяют - ею так же можно подтверждать статус пенсионера.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться