Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Сколько предпенсионеров появилось в Свердловской области и на что они могут рассчитывать

Согласно законодательству, предпенсионеры вправе рассчитывать на дополнительные льготы и гарантии

1 августа 2022
341

В этом году статус предпенсионера получили почти 7000 тысяч жителей Свердловской области. В категорию попали женщины, отметившие 55 лет и мужчины, достигшие 60-летнего возраста. Согласно законодательству, предпенсионеры вправе рассчитывать на дополнительные льготы и гарантии.

Им полагается два оплачиваемых дня для прохождения ежегодного диспансерного обследования. Предпенсионера не могут уволить со службы без веских причин, а если гражданин безработный, он может бесплатно обучиться в Центре занятости.

За пять лет до выхода на пенсию уже полагаются налоговые льготы. Так, 6 соток от земельного участка не будут облагаться налогом. То же и по недвижимости – можно не платить налог за один из объектов определенной категории. Скажем, из двух квартир в собственности налог начислят только за одну. Исключение составляют северяне, медики, творческие работники прочие категории трудящихся, которым льготы предоставляются с момента приобретения права на досрочную пенсию. К примеру, педагогам при выработке стажа 25 лет.

Для получения льгот предпенсионеру не нужно приходить в ПФР за подтверждением статуса. Достаточно обращения в ведомство, предоставляющего льготу. Его специалисты самостоятельно сделают запрос в Пенсфонд.

Если гражданин, все-таки, желает получить справку о статусе предпенсионера, ему понадобится портал Государственных услуг. Там надо найти вкладку «Пособия, пенсия, льготы» и сформировать запрос в разделе «Справка об отнесении к категории предпенсионера». Обращение будет обработано в течение 15 минут, справка придет в электронной версии, которую можно сохранить, распечатать, отправить по почте и предъявить по месту требования.

Получить подробную информацию по теме можно, позвонив в ПФР на «горячую линию»: 8-800-600-03-89, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться