Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков

Школьное питание в Свердловской области на особом контроле. В Ревде пройдут специальные проверки

Холодная, невкусная еда и маленькие порции - таких проблем не должно быть в школьных столовых Свердловской области

12 сентября 2022
254

Холодная, невкусная еда и маленькие порции - таких проблем не должно быть в школьных столовых Свердловской области. Губернатор региона проверил, как организовано питание в одном из образовательных учреждений Екатеринбурга и дал поручение по школьным обедам в области.

Поводом для инициативы Евгения Куйваешва послужила жалоба. Вот что написал на своих страницах в соцсетях губернатор:

«Вчера в школе №10 в Реже произошел инцидент: дети пожаловались на качество питания. Подрядчика уже проверяют. Вызвал к себе министра образования Юрия Биктуганова. Он отчитался, что по каждой жалобе работает комиссия по организации питания. Самые частые проблемы: холодная или невкусная еда, маленькие порции. Пригласил Юрия Ивановича прямо сегодня проверить питание в одной из школ. Заехали в гимназию №39 Екатеринбурга. Поел вместе с детьми — обед вкусный, сытный. Но я знаю, что так далеко не в каждой школе. Поручил министру взять питание в этой гимназии за основу и добиваться, чтобы в каждой территории детей кормили именно так. Ситуацию буду держать на контроле».

По словам министра образования, в прошлом году поступили 268 обращений по вопросам организации школьного питания, в текущем году — с января по май зафиксированы 57 обращений. По ним работают муниципальные и областная комиссии. В региональную структуру входят представители органов Роспотребнадзора, министерства образования и молодежной политики Свердловской области, областного родительского комитета.

— Всего сегодня выделено за счет бюджета выделено более 6 миллиардов рублей на организацию бесплатного питания для начальных классов и, в соответствии с нашим областным законом, для детей из многодетных семей, малообеспеченных семей и для детей-инвалидов. Данная система сегодня контролируется комиссионно и с первого сентября поступило одно обращение, где родители просят сменить график организации питания с раннего на более поздний период, - доложил министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Направленные из областного и федерального бюджетов средства позволят обеспечить бесплатным питанием 323 тысячи школьников. Кроме того, около 100 миллионов рублей направлено на модернизацию оборудования школьных столовых.

Свердловская область одна из первых в стране начала обеспечивать всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием, что является прямым поручением Президента России.

8 сентября на своих страницах в соцсетях глава Ревды Татьяна Клепикова сообщила, что в ближайшее время пройдут проверки организации горячего питания в школьных столовых и отметила, что внутренние проверки качества питания с привлечением родителей 1 раз в 10 дней уже проходят в каждой школе. Результаты родительского контроля размещаются на сайтах учреждений.

Анатолий Орешков, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться