Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Школьники изучают производство на Ревдинском кирпичном заводе

В конце января ребята не просто побывали на предприятии с экскурсией, но и приняли непосредственное участие в испытаниях глины

7 февраля 2023
228

Учащиеся девятой школы почувствовали себя сотрудниками Ревдинского кирпичного завода. В конце января ребята не просто побывали на предприятии с экскурсией, но и приняли непосредственное участие в испытаниях глины.

Юные гости собрались в музее Кирзавода. Здесь заместитель генерального директора по общим вопросам Владимир Южанин познакомил школьников с историей предприятия и рассказал об этапах производства. Также ребята прошли инструктаж о соблюдении техники безопасности.

На профессиональные пробы коллектив отправился в Центральную заводскую лабораторию. Подростков разделили на две группы. Девушки приняли участие в мастер-классе по проверке качества глины. Урок шел под руководством лучшего лаборанта Кирзавода Татьяны Бурковой. Гостям продемонстрировали как испытывают образцы кирпичей на прочность. А еще девушки сами сделали так называемые «плиточки» из сырой глины - для определения сушильной усадки.

– Мне здесь очень нравится, много всего нового. За пределами этого завода не было понятно, что здесь происходит, а так намного интереснее узнать, как здесь изготавливают кирпичи, - сказала ученица школы №9 Ревды Полина Кадочникова.

Пока девушки проводили испытания, юноши слепили сувениры из кирзаводской глины - в основном, это были маленькие кирпичики. На своих изделиях подростки написали дату, инициалы, сделали рисунки.

Потом группы поменялись местами. А вот глиняные заготовки кирзаводчане обещали обжечь и отдать ребятам.

Экскурсия школьников на предприятие прошла в рамках нового плана по профориентационной деятельности. Программу на 2023 год совместно разработали Кирпичный завод и школа №9.

– Это наша подшефная школа – школа №9. Мы ее очень любим, ценим. И все же мы хотим дать возможность ребятам понять и определиться кто они в жизни. Потому что не всегда в 13,14,15 лет можно спрогнозировать, кем бы они хотели быть. Встречи такого рода, я думаю, что откроют несколько вариантов и у детей будет право выбора, - пояснила менеджер по подбору и адаптации персонала АО «РКЗ» Ирина Козырина.

В этом году на РКЗ запланировано множество встреч с ребятами. К примеру, школьников хотят познакомить с оборудованием на горном производстве и привлечь к изготовлению запчастей в ремонтно-механическом цехе. А еще дети сотрудников предприятия смогут провести целый день с родителями на работе.

– Конечно, это очень важно, потому что вопрос о профориентации, начиная с такого маленького возраста – с 10-14 лет, важен не только для самого ребенка, но и для государства. Потому что здесь решаются вопросы выбора профессии. Когда ребенок пощупает, «понюхает», посмотрит, «постукает» вживую, ему будет проще сделать выбор в будущей жизни. Мы должны снова привить любовь к производственным профессиям – это очень важно, - сказала преподаватель физики школы №9 Ревды Анастасия Тебенькова.

В этот раз, в завершении встречи, для ребят провели экскурсию по предприятию.

Сотрудники Кирпичного завода надеются, что производство заинтересует и других школьников.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться