Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Семиклассники из Ревды собрали макет сортировочной машины для НЛМК

Куратором проекта Станции юных техников стало предприятие НЛМК-Урал. За год конструкторы доработали и модернизировали установку.

30 мая 2022
353

Семиклассники из Ревды собрали макет сортировочной машины для металлургического производства. Куратором инженерно-технического проекта «Станции юных техников» стало предприятие НЛМК-Урал. Первая презентация автоматизированной линии по распознаванию заготовок состоялась в минувшем году. За год конструкторы доработали и модернизировали установку.

- В прошлом году у нас система работала с помощью ручной подачи на конвейер, а в этом году мы уже добавили гидравлику. Гидравлическим напором затворка открывается и сама закрывается уже. И тоже, в прошлом году у нас было две системы распознавания заготовок, а в этом году мы еще добавили два цвета и, в итоге получилось у нас четыре системы для распознавания заготовок, - говорит педагог дополнительного образования «Станции юных техников» Ревды Эльдар Гибадуллин.

Заготовку, попадающую на конвейер, отслеживает инфракрасный датчик. Умная машина может распознавать черный металл, сталь, чугун и цветной металл. Для этого в агрегате установлены еще два датчика цвета. С помощью крана продукцию сортируют по соответствующим ячейкам.

- Этот проект, если осуществить его в реальных размерах, крупных, его можно использовать на большом производстве, как раз как НЛМК, для которого мы его представляем. Над ним работали достаточно долго, проект был непростым и сложным. Сложным было программирование, как он может распознавать четыре вида металлов. Он может намного облегчить работу на заводах, - говорят авторы проекта «Автоматизированная сортировка заготовок» Роман Сабуров, Даниил Байдуллин и Кирилл Попов.

Макет создан из конструктора LEGO. Программным обеспечением занимался Кирилл Попов, сборку робота осуществляли Роман Сабуров и Даниил Байдуллин. Мальчишки признались, что от соединения множества мелких деталей в единую конструкцию до сих пор болят пальцы. Юные инженеры считают, что агрегат практически идеален и, если его и развивать дальше, то только с целью создания дополнительных сортировочных линий. Проект автоматизированной сортировки, как и его создатели давно находятся в поле зрения инженеров НЛМК.

- В рамках группы компаний с 2020 года существует проект «Технологический университет». В рамках этого проекта мы занимаемся профориентацией школьников и студентов. Поэтому, для 10-11 классов какие-то свои проекты, 9-8 классы – это проекты, направленные на колледжи и техникумы и ранняя профориентация для того, чтобы ребят ориентировать на технические специальности, на наш завод, чтобы они были более лояльны к нашему предприятию, сказала специалист отдела по обучению и развитию персонала НЛМК-Сорт Елена Руденко.

За техническое изобретение НЛМК приготовило конструкторской группе подарки. Ребятам вручили рюкзаки и оригинальные бутылки для хранения воды, педагогам – благодарственные письма.

- Мы хотим выразить огромную благодарность Станции юных техников за то, что вы реализуете такие проекты, что вы даете молодому поколению возможность реализовать свои навыки, получать эти навыки. Огромное вам спасибо, мы надеемся на дальнейшее, плодотворное сотрудничество, - сказала Елена Руденко.

Кстати, НЛМК не единственный, кто оценил автоматизированную сортировку. Проект получил первые места в муниципальном конкурсе «Карьера. Шаг в будущее» и на областных робототехнических соревнованиях, проходивших во Дворце молодежи Екатеринбурга.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться