Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин
Автор:
Вадим Макаров

С юбилеем! Художественная школа Ревды подарила СУМЗу картину из глины

Глиняное панно было подарено накануне Нового года. Картину доставили в заводской музей. Панно состоит из серии сюжетных работ

13 января 2021
345

Детская художественная школа Ревды сделала подарок Среднеуральскому медеплавильному заводу. Это картина, но написана она не красками, а вылеплена из керамики. В 2020 году предприятие отметило 80-летие. Из-за пандемии вручение презента пришлось отложить, так что, глиняное панно было подарено накануне Нового года. 29 декабря картину доставили в заводской музей.

- Художественная школа Ревды внимательно следит за жизнью родного города и активно принимает участие в жизни Ревды. Конечно же, событие Среднеуральского медеплавильного завода - 80-летие – тоже не обошло нас стороной. Мы решили сделать градообразующему предприятию подарок, - сообщила директор Детской художественной школы Ревды Анна Софьина.

На создание глиняной картины потребовалось полгода. Выполнена она в формате коллажа. Темы для зарисовок были взяты из интернета и юбилейных буклетов о СУМЗе. Лепили работу одиннадцатилетние дети, у многих из них родители трудятся на предприятии.

- Вообще, это выполнял один класс. Тут по несколько человек над каждым сюжетиком работали. Выбирали тему, собрали ее воедино. Потом дети лепили на плоскости – рельефная работа выполнена, плоский пласт, на него вырезаются фигуры, а потом сушатся очень долго, недели две самое меньшее просушивается, изделие обжигается, потом дети должны немножко разрисовать, - рассказала преподаватель Детской художественной школы Ревды Флюра Маслова.

Панно состоит из серии сюжетных работ, повествующих о заводской жизни. Тут изображены и цеха, и производственный процесс, и металлург, занятый плавкой меди. Есть и Вечный огонь, и даже лось, перебегающий территорию промплощадки. Храниться подарок будет в Музее трудовой славы СУМЗа и демонстрироваться его посетителям.

- Очень удивительный подарок. Панно, конечно, очень красивое. Творчество детей всегда ценится, особенно, ручная работа. На панно изображены очень интересные сюжеты – это очень радует нас, потому что, дети знают много о нашем заводе и стараются воплотить это в таких интересных работах. Спасибо большое и детям и руководителям, которые поддержали их идею и помогли воплотить в жизнь, - сказала заместитель директора по общим вопросам ПАО «СУМЗ» Светлана Ляпцева.

В благодарность об уникальном презенте, руководство СУМЗа передало юным керамистам сладкие новогодние наборы. А еще ребят пригласили на экскурсию по заводу. Поход на предприятие станет возможным после улучшения эпидобстановки по коронавирусу.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, Надежда Молкуц, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться