Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

С материнским теплом. В Ревде плетут маскировочные сети для СВО

Жители Ревды плетут маскировочные сети, которые отправят в зону проведения специальной военной операции. Сейчас в городе действуют четыре мастерских

7 апреля 2023
473

Жители Ревды плетут маскировочные сети, которые отправят в зону проведения специальной военной операции. Сейчас в городе действуют четыре мастерских – в клубе «Маяк» на поселке Кирзавод, в Воскресной школе, в Многопрофильном техникуме и в бывшем помещении ДОСААФ по адресу улица Азина, 83. Работа кипит с утра до вечера, без выходных.

Плетение сетей организовали волонтеры движения «ZOV. Своих не бросаем». Активисты держат связь со многими мобилизованными из Ревды. Наши бойцы отправляют добровольцам списки необходимых вещей.

- Эти сети несут такую же ответственную роль, как и бронежилеты, каски. Они так же укрывают наших ребят, бойцов от, так скажем, «вражеского взгляда». Женщины, своим теплом материнским, родительским, сестринским вот с таким посылом плетут сети и хотят наших ребят укрыть, - сообщила волонтер движения «ZOV. Своих не бросаем» Елена Пустовалова.

Тружениц ласково называют паучками. Одну маскировочную сеть они сплетают за два дня – это при условии, что одновременно трудятся восемь человек. В помощь бойцам активисты сделали и отправили около пяти десятков камуфляжных полотен.

Людмила Дундер одна из первых в Ревде начала плести массети. Технике она научилась в Белгороде, когда ездила проведать мобилизованного сына.

– Я, когда начала плести, «упал» огромный заказ - штук 7 или 14 больших сетей – 9 на 6 метров. А вот ткани у нас не было. Нам спонсор купил сетку – саму основу, а дальше пришлось пододеяльниками «выходить» из ситуации. Мы стали собирать с народа – просить пододеяльники, тюль. По ночам красили их марганцем. Утром прибегали с этими тканями – кто-то рвет, кто полоски делает, кто обшивает, кто оплетку – это все тоже время занимает. Сейчас мы уже перешли на эту ткань благодаря людям, - вспоминает волонтер Людмила Дундер.

Людмила обучила технике плетения массетей не только местных мастериц, но и в Нижних Серьгах, Михайловске и Екатеринбурге. По словам рукодельницы, главное условие в создании полотна – как можно лучше закрыть ячейки.

– В плетении сети нет ничего сложного. Полоску ткани, для начала, нужно привязать, а затем хаотично оплетать ею ячейки.

Плести сети приходит и молодежь, и представители старшего поколения. При этом, рук, все же не хватает. Также постоянно требуется ткань, причем, разной расцветки. Отрезы волонтеры покупают большими рулонами на собранные средства. Помочь могут все желающие – или финансами, или своим трудом. Приходите в любую мастерскую – вас всему научат. Предварительно необходимо позвонить по телефону 8 (919) 399-19-78. Деньги можно перечислять на этот же номер - он привязан к карте Сбербанка, получатель Полина Андреевна Ч. Для юридических лиц открыт счет в «УБРиРе» р/с 40703810262120000010 в ПАО «УБРиР» доп. офис:623286, Свердловская область, г.Ревда, ул. М.Горького, дом 21. кор.счет. 30101810900000000795, БИК 046577795, получатель - РГОО "Союз ветеранов боевых действий". Назначение платежа - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.

Работа рукодельниц плетением сетей не ограничивается. К примеру, Надежда Ибрагимова сшила для бойцов носилки и разгрузочно-плечевую систему. Выкройки мастерица разработала сама, учла все нюансы. На изготовление двух РПС и носилок у Надежды ушло около трех месяцев.

– Этот подсумок под рацию. Он не совсем регулируется, но по высоте можно немного регулировать. Вот этот подсумок – под турникет. Его может боец дергать одной рукой. Он полностью открывается. Здесь, внутри, турникет фиксируется по размеру и так же выдергивается снизу одной рукой чтобы все было очень быстро. В такой ситуации скорость – это самое главное, - объясняет волонтер Надежда Ибрагимова.

У волонтеров движения «ZOV. Своих не бросаем» есть мечта – привлечь к работе местных швей для изготовления одежды ревдинским мобилизованным. Пока же в этом помогают мастерицы из соседнего Первоуральска.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться