Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

С 2023 года нуждающимся семьям и беременным женщинам назначают новую социальную выплату

Новую выплату смогут получать будущие мамы, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет

13 января 2023
291

С января 2023 года Социальный фонд России начнет предоставлять единое пособие на детей и беременных женщин. Новую выплату смогут получать будущие мамы, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки нуждающимся семьям.

Согласно утвержденным правилам, выплата будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного уровня на человека. К примеру, в Свердловской области в 2023 году он составит 15 256 рублей на взрослого человека и 14 623 рубля на ребенка.

Для оформления пособия будет применяться комплексная оценка семейного дохода. По сути, от него и зависит размер выплаты. Она составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого и ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. В среднем по России выплата на детей предусматривает от 7 до 14 тысяч рублей в месяц. Беременные женщины могут рассчитывать на 8-15 тысяч рублей ежемесячной прибавки.

При введении единого пособия предполагается переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие.

Подать заявление на социальную поддержку можно на портале Госуслуг, в многофункциональных центрах и клиентских офисах Социального фонда России. Кстати, это новая структура, которая начала работу с 1 января этого года. Социальный фонд объединяет в себе функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться