Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Рыбаки в Ревде выходят на тонкий лед. В Волчанске на водоеме погиб мужчина

Едва водоемы Ревды прихватило первым льдом, как на его поверхность тут же устремились любители зимней рыбалки

3 ноября 2020
476

Едва водоемы Ревды прихватило первым льдом, как на его поверхность тут же устремились любители зимней рыбалки. Самые рискованные были замечены уже в конце октября на Глубокой речке.

Это лишь название, что она глубокая, до дна тут фактически метра два-три. На реке имеется небольшая заводь, которая замерзает одной из первых. На нее-то и стремятся смельчаки, совершенно не осознавая, что лед еще непрочный.

- Лед у нас тонкий, так как, идут, так называемые качели, то есть, ночью лед намерзает, днем плюсовые температуры и лед начинает таять. Но, не все жители, как мы видим, остерегаются этого, выходят на лед. Лед у нас начинает крепнуть от 10 сантиметров, выдерживает. На данный момент, лед от трех до пяти сантиметров. В связи с этим, могут люди провалиться. Всех остерегаем от этого, - говорит начальник пожарно-спасательной части №65 Василий Стерхов.

Конечно, от рыбалки сейчас лучше воздержаться. Но, если уже совсем невтерпёж – отравляться на едва замёрзший водоем следует не в одиночку и прихватив с собой средства спасения – палку или веревку. При этом важно помнить, что погибнуть можно даже на маленькой глубине от переохлаждения.

- В случае, если вы провалились под лед, надо не паниковать, расставить руки широко, чтобы не утонуть и постараться грудью выбираться на лед. Если лед проваливается, значит надо его ломать и выбираться до берега. Ломаете его перед собой, выбираетесь до берега. Дальше, не останавливаясь, идете в ближайшее жилище и отогреваетесь. Если вы останетесь на месте, вы замерзнете. Если вы будете в движении, все равно, организм кровь гоняет, и дойдете до жилища, попросите помощи, думаю, вам никто не откажет, - сказал Василий Стерхов.

В этом сезоне в Свердловской области уже есть первая жертва тонкого льда. 28 октября на реке в городе Волчанск провалились под лед двое рыбаков, одному из них спастись не удалось.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться