Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

Ревдинцам предлагают зажечь в своих окнах синий свет

Всемирная акция «Зажги синим» пройдет 2 апреля

2 апреля 2021
208

Акция проводится в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с аутизмом. В этот день здания, скульптуры и даже природные объекты по всему миру подсвечиваются синим цветом.

Согласно резолюции ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. И его символ — синий цвет. По данным Всемирной организации здравоохранения, у каждого 59-го ребенка диагностируют аутизм. Это расстройство более распространено, чем, к примеру, синдром Дауна или ДЦП.

В этот день синим цветом подсвечивают и пирамиды в Гизе, и Ниагарский водопад, и Сиднейскую оперу. В уральской столице в этот день с 20 до 23 часов планируют подсвечивать городскую администрацию, улицы Вайнера, Свердлова и проспект Ленина. В школах области пройдут «Уроки доброты», посвященные теме аутизма.

Ревдинцы тоже могут стать частью этого глобального проекта. Есть три способа. Первый — подсветить синей лампой или гирляндой окна. Второй — сфотографироваться в синем и сделать тематический пост в соцсетях с хэштегами #зажгисиним и #2апреля. Третий — поддержать информационный флешмоб, почитав информацию об аутизме и посмотрев видеоролики на сайте культурадлявсех.рф/мыпростодругие.

Комментарии
Авторизоваться