Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов

Ревдинцам предлагают обсудить благоустройство улицы Чехова и набережной

Общественные обсуждения в четверг, 11 марта, во Дворце культуры. Особенно на них ждут молодежь

10 марта 2021
189

Формирование нового туристического маршрута «Демидовский» вышло на следующий этап. В будущем году предлагается благоустроить улицу Чехова и набережную, вплоть до «Демидов-центра». А как именно — это решать самим гражданам. Ревдинцев приглашают на общественные обсуждения, которые пройдут в четверг, 11 марта, во Дворце культуры. Особенно ждут молодежь.

Сначала хотели благоустроить только набережную городского пруда. Но потом включили в проект улицу Чехова и территорию вплоть до «Демидов-центра». Фото Владимира Коцюбы-Белых

Изначально, в октябре 2020 года, архитектурное бюро «Плотинка» из Екатеринбурга вышло с предложением благоустроить набережную Ревдинского пруда. Идеи тоже собирали среди горожан на общественных обсуждениях. Но потом, по рекомендации Министерства строительства Свердловской области, было решено расширить проект, добавить к набережной исторический центр Ревды и с этой концепцией войти во всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения».

По условиям конкурса, жители сами должны были выбрать, какой туристический маршрут благоустраивать. Для этого в январе-феврале провели рейтинговое голосование. Победил «Демидовский». Пришло время для следующего шага.

— На встрече 11 марта мы планируем провести соучаствующее проектирование, — объясняет представитель проектной группы «Нео Строй» Илья Полянских. — Это когда вместе с жителями придумываем, какие функции нужны горожанам. Ведь мы только спроектируем маршрут, а пользоваться этим будут ревдинцы. Нам нужно понимать их запросы. Причем, не только с прогулочной или туристической точки зрения, но и с повседневной. Мы составим, так сказать, общественное техническое задание для проектировщиков. И это — одно из важнейших условий конкурса Минстроя. Именно участие горожан.

Подготовить концептуальный проект в «Нео Строе» должны до начала апреля. Там его рассмотрит межведомственная комиссия Министерства строительства. И тогда станет понятно, попадет ли Ревда в федеральный этап конкурса, который состоится летом.

Поглядеть, как может выглядеть туристический маршрут «Демидовский», можно будет в следующем месяце — проектная группа проведет еще одну встречу с горожанами. В ходе презентации есть возможность внести поправки в проект.

В «Нео Строе» особенно отмечают, что на общественных обсуждениях хотели бы увидеть как можно больше молодых людей.

ВАЖНО!

Общественные обсуждения благоустройства «Демидовского» маршрута состоятся 11 марта, в 18.00, в банкетном зале Дворца культуры. Приходите!

Комментарии
Авторизоваться