Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков

Ревде родной Родыгин. Детская музыкальная школа выпустила книгу, посвященную уральскому композитору

Книга представляет собой документально-краеведческий сборник, основанный на воспоминаниях ревдинцев встречавшихся с композитором

8 декабря 2020
394

5 декабря Детская музыкальная школа Ревды презентовала книгу, посвящённую уральскому композитору Евгению Родыгину. Издание увидело свет, благодаря социокультурному проекту «Сокровища земли Уральской. Евгений Павлович Родыгин». Книга представляет собой документально-краеведческий сборник, основанный на воспоминаниях ревдинцев встречавшихся с автором популярной «Уральской рябинушки».

- Она содержит не только воспоминания. Она содержит интересные факты об истории фамилии Родыгиных, о тех ревдинцев, которые живут с этой фамилией в нынешнее время и, конечно, она хорошо иллюстрирована. Я думаю, что этот общий труд авторов, а их двадцать здесь – это вклад в историю нашего города, музыкальный вклад, - сообщила директор Детской музыкальной школы Ревды Татьяна Асельдерова.

Книга напечатана в мягкой обложке количеством 500 экземпляров. Одна часть тиража предназначена для авторов и участников родыгинского проекта. Другая часть пополнит фонд библиотек города и области – несколько штук отправятся в екатеринбурскую «Белинку». Издатели надеются, что книга привлечет внимание всех слоев населения, особенно молодежи.

- Точку здесь может каждый поставить там, где ему покажется ближе. Можно прочитать «Ревде. Родной Родыгин». Можно поставить точку в другом месте и будет «Ревде родной. Родыгин». Так же это название закольцовано. Можно так же прочитать «Родной Родыгин Ревде». Этим интересным названием мы хотим привлечь молодежь, чтобы они познакомились с творчеством, биографией и той связью, которая есть у Евгения Павловича с нашим городом, - рассказала автор книги «Ревде родной Родыгин» Ольга Изгарова.

Ну, а представители старшего поколения Ревды, погружаясь в книгу, совершат экскурс в свои молодые годы. Такое уже довелось испытать первому читателю и редактору издания Тамаре Кинёвой.

- Когда я села читать книжку для того, чтобы ее отредактировать, любое воспоминание, тем более, связанное с событиями 1984 года – мы тогда были молодые, в гуще всех событий, поэтому читаешь с интересом. Ну, и канва воспоминаний о судьбе того же Родыгина – это уникальный человек. Это его судьба, это судьба 20-го века. Поэтому, эта книга вызывает у каждого добрые эмоции, - говорит редактор книги «Ревде родной Родыгин» Тамара Кинёва.

Презентация книги стала финалом социокультурного проекта «Сокровища земли Уральской. Евгений Павлович Родыгин». В завершении мероприятия гостям показали фильм о композиторе, созданном на основе концерта с его песнями.

Вообще, проект состоял из целой плеяды культурных событий, которые музыкальная школа реализовала в городе. Это и волонтёрская акция, посвященная маэстро, и создание песенника, и музыкальные уроки в детсадах и школах, и народное караоке с исполнением «Уральской рябинушки».

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться