Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин
Автор:
Вадим Макаров

Прозвучали первые звонки. Как прошёл День знаний в школах № 10 и № 3 Ревды

В новом учебном году за парты сели 7 154 ученика, из них 741 - первоклассники

1 сентября 2023
354

В День знаний, 1 сентября, школы Ревды распахнули двери для своих воспитанников. В новом учебном году за парты сели 7 154 ученика, из них 741 - первоклассники.

Школа № 10 приняла сто тридцать новичков. Для первоклашек, их родителей и старшеклассников устроили праздничную линейку. В актовом зале не было свободных мест. Первые ряды заняли самые маленькие ученики. Героев праздника поздравила директор школы Евгения Калмыкова.

- От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года, который принесёт новые знания, успехи, верных друзей, - сказала директор школы № 10 Ревды Евгения Калмыкова.

Слова напутствия для первоклашек и будущих выпускников прозвучали от представителей Центра развития образования, городской Думы, прокуратуры и шефов – Среднеуральского медеплавильного завода.

В 10-ой школе пять первых классов – А, Б, В, Г и С. С – значит спортивный, ребята в нем будут усиленно заниматься физкультурой. Как сказал депутат ревдинской Думы Юрий Мячин, 10-ая школа всегда славилась сильными педагогами и большим числом отличников. Возможно поэтому, многие родители приводят сюда младших детей вслед за старшими братьями и сестрами.

- Школа ценится в городе, мы очень любим эту нашу школу, потому что у меня трое детей здесь. Алена, первая, старшая, Гриша сейчас в 10 класс ходит. Сейчас Алисочка обязательно сюда, конечно. Это наша самая любимая 10-ая, - сказала мама первоклассницы Ирина Копылова.

В завершении линейки первоклашки разошлись по своим кабинетам. В это время в школе уже вовсю шли занятия. Этот учебный год в образовательных организациях начался с проведения урока по безопасности, формат которого изменился.

- Помимо уроков ОБЖ вводятся уроки начальной военной подготовки и основы безопасности защиты Родины. Это влияние времени. Мы тоже идем в ногу со всеми образовательными учреждениями и эти занятия обязательно будут проводиться в нашей школе, - сказал учитель предмета ОБЖ школы № 10 Ревды Дмитрий Куликов.

Первый урок по безопасности и защите Родины сделали открытым. Его проводили совместно с пожарно-спасательными подразделениями. К девятиклассникам 10-ой школы пригласили отставного руководителя дежурной смены регионального спасательного отряда Екатеринбурга Павла Галанова. Он рассказал школьникам, как избежать чрезвычайных ситуаций в быту и что предпринять, если пожар все-таки возник.

- Предупрежден, значит, вооружен. Безопасность прежде всего. Если человек уже знает, как действовать, он не растеряется, будет действовать правильно, спасет и себя, выведет и своих близких, - сказал руководитель дежурной смены регионального спасательного отряда Екатеринбурга в отставке Павел Галанов.

Из-за непогоды торжественную линейку в школе № 3 перенесли с улицы в спортивный зал. Многие родители первоклассников простояли весь праздник с поднятыми над головой телефонами – снять видео первых минуты школьной жизни своих детей – дело святое.

Ребят поздравила директор образовательного учреждения Анна Козырина. Особые напутствия прозвучали в адрес первоклашек и будущих выпускников.

— Сегодня вы начинаете новую жизнь. Впереди вас ждут 11 лет удивительной учёбы. Радуйте своих родителей, бабушек и дедушек хорошим поведением и отличными отметками! Взрослые наши дети, одиннадцатиклассники! Вы наши будущие выпускники. Ребята, этот год для вас будет тоже особенным, вам нужно будет определить свою дальнейшую судьбу, своё дальнейшее обучение. Пусть этот год принесёт вам радость от общения друг с другом, покоряйте вершины не только знаний, но и творчества и спорта! – сказала директор школы № 3 Ревды Анна Козырина.

Исполняющая обязанности регионального министра природных ресурсов и экологии Вероника Русинова передала ребятам поздравления и пожелания от губернатора и Правительства Свердловской области, а завершила она свое выступление словами русского писателя Михаила Пришвина:

— Любить природу – значит любить Родину. Охранять природу – значит охранять Родину! Посадите хотя бы одно дерево в этом году, приберитесь на территории школы, около своего дома, внесите свой вклад в окружающую среду, пусть она будет чище и пусть всё расцветает вокруг вас! – сказала ВРИО министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

Глава Ревды Татьяна Клепикова рассказала ребятам, что их ждёт в этом году, пожелала школьникам и педагогам успехов и достижений, не забыла Татьяна Анатольевна и о родителях.

— Родителям я желаю, чтобы вы всегда были поддержкой для своих детей. С праздником, с Днем знаний и с Днем рождения нашего города! – сказала глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова.

На торжественной линейке выступил представитель шефствующей организации - начальник отдела оперативного управления производством СУМЗа Никита Алексеев. От лица коллектива предприятия и генерального директора завода он поздравил педагогов и школьников, у которых начитается самая интересная пора в жизни.

— Школьная жизнь – это вообще всегда новые друзья, новые эмоции, ну и, конечно же, каждый день новые знания. Еще раз всех с праздником! С Днем знаний! – сказал начальник отдела оперативного управления производством СУМЗа Никита Алексеев.

Вместе с официальными лицами ребят поздравила Баба Яга, которая напросилась учиться в первом классе.

Выпускник школы и командир местного юнармейского отряда Никита Иконников вместе с обладательницей золотого значка ГТО первоклассницей Анной Наумовой дали первый звонок.

Первые уроки в школе посвятили безопасности. Так к старшеклассникам пришел начальник городской пожарной части Василий Стерхов. Он рассказал ребятам о мерах защиты от возгорания, в особенности при использовании электрических приборов, об опасности передвижения по льду и о многом другом. Также Василий Сергеевич пригласил ребят на работу в МЧС.

Ученики 11 класса заглянули на урок к первоклашкам и подарили им самолётики с напутствиями, написанными на крыльях. Будущие выпускники рассказали нам о своих «послешкольных» планах.

— Я мечтаю помогать людям, каким бы это не было образом и дарить любовь и доброту миру, - рассказала ученица 11 «А» класса школы № 3 Ревды Александра Назмеева.

— Тоже, что и сейчас – буду хорошим человеком. Остальное пока не решил. Сложно всё. - сообщил ученик 11 «А» класса школы № 3 Ревды Виктор Титов.

— Переводить фильмы, книги, работать с людьми переводчиком, ну, вы поняли, да? В общем-то всё. Хочу стать лучше, хочу помогать людям — рассказал ученик 11 «А» класса школы № 3 Ревды Кирилл Втюрин.

— В следующем году хочу поступать в УрГАХУ, на архитектуру. Буду строить дома в нашей стране, хорошие здания строить, - поделилась ученица 11 «А» класса школы № 3 Татьяна Гаврилова.

Городское телевидение поздравляет всех школьников с Днём знаний. Желаем, чтобы все ваши мечты исполнились, успехов вам, ребята!

Анатолий Орешков, Лариса Хитёва, Вадим Макаров и Павел Пенкин, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться