Яндекс.Метрика
Автор:
Александр Зиновьев

«Прости нас, если что не так». В Ревде простились с погибшим на Украине Кириллом Борисовым

Он был бойцом ЧВК «Вагнер» и участвовал в боях за Артёмовск (Бахмут)

11 июня 2023
1055

В субботу в Ревде похоронили ещё одного погибшего на Украине земляка. Кирилл Борисов был добровольцем — бойцом ЧВК «Вагнер». Погибшему солдату было 26 лет, а 14 июля исполнилось бы 27. По словам близких, все были удивлены его решению уйти в зону СВО, но приняли его.

Кирилла Борисова похоронили с воинскими почестями. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Кирилл учился в Еврогимназии и лицее педколледжа. В школьные годы он был знаменосцем юнармейского отряда «Патриот» и регулярно участвовал в вахтах памяти. Учителя рассказывали, что Кирилл был бессменным старостой класса. Педагоги всегда обращались к нему, когда нужна была помощь. Он был с одной стороны скромным парнем, а с другой — весельчаком, оччень любил шутить. На прощание пришли одноклассники и учителя Кирилла — они говорили слова скорби и просили у Борисова прощения, если что не так.

— Никто из нас несколько лет назад не мог представить, что сегодня наша страна пойдёт в бой, но это — неоспоримый факт, — сказала глава Ревды Татьяна Клепикова. — Кирилл геройски погиб, отдав свою жизнь за нас с вами, за то, чтобы мы продолжали жить, за то, чтобы наша страна оставалась свободной. Вечная память и вечная слава герою.

В ходе боевых действий Борисов участвовал в битве за Артёмовск (Бахмут) — там шли наиболее ожесточённые столкновения. Он погиб 20 апреля с оружием в руках. Посмертно бойца представили к медали «За отвагу» и ордену Мужества — ими награждены и другие погибшие на СВО ревдинцы. Также у Кирилла имелись и внутренние награды ЧВК «Вагнер» — это золотой крест «За отвагу и мужество», крест «За кровь и храбрость» и «Чёрный крест».

— Последнее время в наш обиход прочно вошло понятие «частная военная компания», — говорит председатель думы Ревды Андрей Мокрецов. — Это парни, которые являются образцом мужества и отваги. Кирилл — один из них. Он выполнял самые ответственные поручения, необходимые для безопасности нашего государства. Он освобождал Артёмовск, защищал наши новые регионы. А самое главное — защищал нас. Если бы не было таких парней, как Кирилл, то беда была бы уже на нашей территории. Память о нём будет золотыми буквами вписана в историю нашего города.

Похоронили бойца на новой Аллее Славы городского кладбища. Несколько дней назад там похоронили мобилизованного Олега Зверева. Теперь всех погибших военных будут хоронить именно там. На Украине погибло уже восемнадцать ревдинцев (о которых сообщали официально).

Редакция «Ревдинского рабочего» искренне соболезнует родным и близким Кирилла Борисова и всех погибших солдат. Мы скорбим вместе с вами и надеемся, что наши парни больше не будут погибать.

Комментарии
Авторизоваться