Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Прокурор Ревды сообщил о задержании двух курьеров телефонных мошенников

В некоторых случаях оперативным работникам удалось выявить пособников преступных схем, но похищенные средства вернуть при этом не удалось

15 января 2024
179

По телефону просят деньги? Сразу включайте критическое мышление! Прокуратура Ревды в очередной раз напоминает – мошенники владеют десятками разных способов обмана. Минувший год показал – граждане продолжают реагировать на сомнительные предложения. В некоторых случаях оперативным работникам удалось выявить пособников преступных схем, но похищенные средства вернуть при этом не удалось.

- В 2023 году, к сожалению, для городских округов Ревда и Дегтярск не утратили свою актуальность вопросы мошенничества. В первую очередь это киберпреступоность или телефонное мошенничество, когда нашим гражданам звонят злоумышленники, представляясь самыми различными ипостасями – представитель Центрального банка, родственник, попавший в ДТП и так далее. Ревдинским городским судом за 2023 год рассмотрено 12 уголовных дел в отношении 13 лиц по статье 159 – это не только кибермошенничество. Из ярких примеров могу привести, когда два молодых человека решили подзаработать денег путем оказания услуг курьера для лиц, занимающихся мошенничеством. По каналам связи они связались с лицами, которые организуют эту преступную деятельность и предложили свои услуги в виде курьеров. После того, как двум потерпевшим в городском округе Ревда дозвонились непосредственно исполнители мошенничества, они ввели в заблуждение потерпевших и два молодых человека о которых я говорю, прибыли в квартиры потерпевших для того, чтобы денежные средства передать мошенникам по адресу соответствующему. Эти молодые люди были установлены, поскольку они лично являлись потерпевшим. В отношении их рассмотрены уголовные дела и назначены наказания в виде лишения свободы. Поэтому, я очень прошу наших граждан быть обязательно бдительными и в случае любых попыток, если вам звонят и предлагают что-либо сделать, и вы полагаете, что это мошеннические действия – обязательно обращаться в «дежурную часть» для того, чтобы этих людей старались установить и соответственно привлечь к уголовной ответственности. Потому что, по большому счету, любая попытка с предложением перевести денежные средства, продать квартиру, либо передать имущество, денежные средства – это уже состав преступления, - сказал прокурор Ревда Григорий Чесноков.

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться