Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Приемыш и Шурале. В Ревде прошел День чтения

Детские библиотеки Ревды приобщились к областной акции «День чтения». В этом году она проходит в рамках Года культурного наследия народов России

16 октября 2022
243

Детские библиотеки Ревды приобщились к областной акции «День чтения». В этом году она проходит в рамках Года культурного наследия народов России, в Свердловской области ее посвятили писателю Мамину-Сибиряку. Все мероприятия проводятся под девизом «Читай и созидай!».

7 октября городская библиотека имени Маршака принимала в своих стенах восьмиклассников из «Еврогимназии». Ребята прослушали рассказ Мамина-Сибиряка «Приемыш». Читал произведение актер Свердловского театра драмы Александр Кусков.

- Дождливый летний день. Я люблю в такую погоду бродить по лесу, особенно, когда впереди есть теплый уголок, где можно обсушиться и отогреться, - читал актер Александр Кусков.

Чтение погрузило слушателей в историю про рыбака и его приемыша – маленького лебедёнка. Трогательный рассказ был полон красочного описания необыкновенной уральской природы, не случайно, Мамина-Сибиряка называют «певцом Урала». Ребятам понравилось прочитанное и как читали – тоже.

- Рассказ приятный, интересный, эмоциональный. Рассказчик хорошо рассказал, вот как аудиокнигу послушал, только в два раза круче, потому что в реальности, короче, спасибо!

Актер Александр Кусков провел мастер-класс – раскрыл ребятам секрет художественного слова.

- Нет такого понятия читать с выражением. Когда ты осмысленно читаешь, когда ты погружаешься в материал, у тебя у самого рождается правильная интонация. Интонация – это результат. Не надо уходить в результат. Надо погружаться, надо пытаться чувствовать, что там происходит внутри, - сказал актер Александр Кусков.

Восемь лет подряд в акции «День чтения» принимает и городская библиотека №2. В этом году мероприятие посвятили творчеству татарского стихотворца Габдуллы Тукая. В гости были приглашены ученики 10-ой школы. Увлекательное путешествие в поэтический мир ребятам устроил народный коллектив «Дуслык».

Вместе с артистами школьники прочитали поэму Тукая «Шурале». Каждому чтецу досталось по отрывку.

- Вечером чудесным, юный парень из села, по дрова поехал в чащу, путь-дорога завела. На поляну он заехал, тотчас поднял в чаще стук. Стал заваливать лесину, топориком тук, да тук.

Поэма «Шурале» оказалась полезной – она учит не терять присутствия духа в самых сложных ситуациях, находить нестандартные решения, проявлять фантазию и выдумку. В завершении «Дня чтения» гостям раздали буклеты со стихами и угостили национальным татарским блюдом чак-чак.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться