Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Поздравления, подарки, награды - Детская художественная школа Ревды отметила полувековой юбилей

Педагоги получили награды областного и местного уровней, школа - множество подарков. С поздравлениями и презентами в художку прибыло множество гостей

6 марта 2023
324

В Детской художественной школе Ревды прошло тожество, посвященное 50-летнему юбилею учреждения. Педагоги получили награды областного и местного уровней, а школа множество подарков. С поздравлениями и презентами в «художку» прибыло множество гостей. Каждому из них предложили поучаствовать в создании картины о полувековом Дне рождения школы.

На торжестве заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко признался, что с радостью приезжает в Ревду ведь здесь очень сильное художественное образование и замечательные мастера-педагоги. Особые слова благодарности прозвучали в адрес первых наставников юных художников Ревды.

— Огромное спасибо тем людям, которые начинали эту школу, которые её придумали, которые её создавали и своим трудом, просто-напросто обеспечили очень долгую и счастливую жизнь, которая будет длиться еще ни одно десятилетие, а столетиями. И, конечно, чрезвычайно важно чтобы труд был вовремя замечен и, самое главное, отмечен, - сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

В подтверждение свои слов заместитель министра культуры региона вручил областные награды нескольким педагогам.

Выпускница художественный школы, заместитель главы администрации Ревды Евгения Войт также вручила награды, но уже муниципального уровня. Коллектив учреждения был назван «любимым и надежным» партнёром.

— Замечательно, что школа развивается, замечательно, что школа ищет себя, находит себя и всегда находит что-то новое, интересное, а самое главное, она создает именно такие условия, чтобы бывшие выпускники возвращались сюда – в родную школу и продолжали творить и дарить тепло и любовь к искусству, передавать своим ученикам, - сказала заместитель главы администрации Ревды Евгения Войт.

Председатель Думы Ревды Андрей Мокрецов вручил школе подарок от народных избранников и назвал пятидесятилетний юбилей рубежом.

— Рубеж очень хороший и подошли педагоги и воспитанники нашей художественной школы, конечно, с хорошими результатами. Есть на что посмотреть, и, каждый раз приходя сюда, ты понимаешь, что обязательно увидишь что-то новое, интересное, то, что тебе не приходилось видеть до этого. Понятно, что в этом самое главное, конечно же, заслуга педагогов, - сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

От ассоциации товаропроизводителей Ревды художественная школа получила в подарок два мощных компьютера, от депутата государственной Думы Зелимхана Муцоева переплетную машину и два Благодарственных письма педагогам Александру Пикулеву и Флюре Масловой.

Наставники получили поздравления и подарки от областного депутата Александра Серебренникова. Педагогам вручили награды регионального парламента, в том числе, почетный - «Серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области» получила Полина Проданова.

Подарки и поздравления коллектив школы получил от Среднеуральского медеплавильного завода.

— Ревдинская земля - она вообще богата на таланты и художественная школа может с уверенностью считать себя центром искусства в нашем городе, - отметила заместитель директора СУМЗа по общим вопросам и персоналу Ирина Тейшева.

На торжестве коллектив с юбилеем поздравили коллеги из школ искусств со всей Свердловской области и, конечно же, выпускники, которые с любовью вспоминают годы учебы и высоко ценят то, что дала им художественная школа.

— Элементы творчества развивают человека как интеллектуально, так и эмоционально, и душевно. Естественно, это помогает в жизни, это помогает определять какие-то векторы в жизни, помогает определять и строить отношения с людьми и определять тех людей, с которыми нужно общаться – это важно, - сказал выпускник школы, доктор медицинских наук, профессор Уральского медицинского университета Константин Истокский.

На юбилейном вечере педагоги с благодарностью говорили о своих воспитанниках, успехи и достижения которых продолжают радовать и вдохновлять.

— Я очень многому научился у детей. Уча других, учишься сам. Многим я «судьбы поломал», в хорошем смысле, направление нашли, стали успешными. Художка, во многом им помогла, появился у них алгоритм в жизни, то есть художка не прошла мимо, - сказал педагог Детской художественной школы Ревды Александр Пикулев.

Участники мероприятия с радостью приветствовали ветеранов педагогического коллектива Детской художественной школы Ревды. Александр Белоусов рассказал, как он с коллегами участвовал в реконструкции недостроенного здания аптеки.

— Появилась новое здание школы с большим вставочным залом. Все преподаватели в то время очень хотели, чтобы был в городе выставочный зал и, благодаря усилиям, это состоялось, - рассказал бывший преподаватель Детской художественной школы Ревды Александр Белоусов.

В 50 лет история детской художественной школы Ревды только начинается, считает директор учреждения Анна Софьина. У коллектива множество друзей и единомышленников, его ожидают новые проекты и очередные успехи. Совсем недавно школа стала победителем областного конкурса с социокультурным проектом «Ревда творческая. Возвращение к истокам». В этом году педагоги и учащиеся школы проведут серию мастер-классов для жителей Ревды.

— Я думаю, что в 50 лет история художественной школы только начинается. Поэтому у нас очень много задумок, у нас много желаний, у нас много проектов и мы готовы их воплощать в жизнь, - сказала директор детской художественной школы Ревды Анна Софьина.

Детская художественная школа Ревды продолжает развиваться. На пути уже к вековому юбилею коллектив мечтает о новом здании или о строительстве второго этажа.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться