Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Автор:
Антон Михайлов

Полное погружение в «Метель». На филармоническом концерте В Ревде прозвучала повесть Пушкина

Живая музыка, художественное слово и живопись стали основой филармонического вечера в Ревде

8 декабря 2022
176

Живая музыка, художественное слово и живопись стали основой филармонического вечера в Ревде. 3 декабря на сцене регионального зала звучала повесть Пушкина «Метель». Произведение читали артисты Театра мюзикла Ксения Сосновских и Алексей Березюк.

- Мы будем читать текст Александра Сергеевича, достаточно сложный, но такой приятный русскому уху, поэтому мы надеемся, что вы уйдете, как минимум вдохновленные, как максимум погруженные в эту прекрасную атмосферу пушкинской «Метели», - сказала артистка Театра мюзикла Ксения Сосновских.

«Метель» была написана Пушкиным всего за один день. События повести разворачиваются в 1812 году. Юная богатая помещица Мария Гавриловна без памяти влюбляется в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Пара задумывает побег и тайное венчание, но планы рушит ненастная погода. Только через год Мария находит свою судьбу, но уже с другим суженым – полковником Бурминым.

Чтение сопровождалось «Музыкальными иллюстрациями» Георгия Свиридова. Они были исполнены оркестром народных инструментов Свердловской государственной детской филармонии.

Художественные образы для литературно-музыкальной композиции создавала Анна Ветлужских. Она рисовала в технике эбру - красками по воде. Вся живопись проецировалась на большой сценический экран.

- Я рисую анимацию, картины переходят одна в другую и получается настоящий мультфильм, который создаю здесь и сейчас и под музыку это особенно интересно, потому что можно еще такие элементы танца, в ритм попадать как-то. Каждая минута, каждая секунда рассчитана, это месяцы подготовки. То есть, у меня есть, как у музыкантов ноты, свои раскадровки. Когда я рисую одну за другим переходы, все это просчитано и отрепетировано много раз, - говорит художница Анна Ветлужских.

До конца года у ревдинских слушателей будет еще одна музыкальная встреча. 18 декабря снова ждем выступление артистов детской филармонии, на этот раз они привезут в Ревду мюзикл «Бременские музыканты».

Лариса Хитева, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться