Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Пока студенты Ревды сдавали тест на ВИЧ, школьники провели флешмоб

Флэшмоб, премьера видеоролика и экспресс-тестирование. В Ревде прошла серия акций, посвященных борьбе с распространением ВИЧ-инфекции

6 декабря 2023
174

Флэшмоб, премьера видеоролика и экспресс-тестирование. 1 декабря в Ревде прошла серия акций, посвященных борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. Участниками мероприятий стали школьники и студенты. Считается, что молодежь - наиболее уязвимая категория населения перед опасным вирусом.

- Мы хотим, чтобы каждый школьник принял решение, во-первых, о своем ответственном поведении, о здоровом образе жизни, все это мотивирует наших ребят, как раз вести такой образ жизни. Наша задача освятить – не испугать, а правильно донести информацию на такую, казалось бы, деликатную тему, - рассказал руководитель волонтерского отряда «Здоровяки» школы №10 Александр Щинов.

В школе №10 была устроена большая лекция на тему ВИЧ. В отличие от скучного чтения она прошла в игровом формате. На занятие пришли старшеклассники 10-ой и 28-ой школ. Открылся урок с флэшмоба «Танцуй ради жизни».

На лекции был показан видеоролик «История Нины». Он стал победителем городского конкурса социальный проектов по профилактике ВИЧ. Снял короткометражку волонтерский отряд «Здоровяки» 10-ой школы.

Была устроена викторина. Среди вопросов – чем отличается ВИЧ от СПИДа, что символизирует красная ленточка, как передается вирус иммунодефицита и можно ли распознать в толпе его носителя?

Впервые в истории школы прошло публичное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Добровольцем стала педагог Надежда Таянович. Своим примером она показала, что не надо боятся проверки здоровья.

В тот же день массовое тестирование на ВИЧ устроили в областном медицинском колледже. Акция прошла при поддержке общественной организации «Дорога к жизни» и местного отделения Российского Красного креста.

- Мы решили организовать для молодежи, для наших волонтеров, для наших студентов, обучающихся экспресс-тестирование на ВИЧ. Для того, чтобы ребята лишний раз убедились, что все хорошо, для того, чтобы люди другие не боялись сдавать – развеять миф, что это опасно и чем-то грозит, - сказала председатель отделения Российского Красного креста в Ревде Олеся Кетова.

Казалось бы, кому как не медикам знать об инфекции больше всех? И все же, много знаний не бывает. Волонтеры Красного креста подготовили для коллег-студентов просветительские буклеты.

- Мы будем раздавать агитматериалы, направленные на ознакомление с ВИЧ. Если ты им заболел, если ты живешь с кем-то, у кого он есть, что в дальнейшем делать, если положительный тест на ВИЧ.

- Сразу идти к врачу, снова проводить исследования и уже сам врач назначит лечение, - сообщили студенты Областного медицинского колледжа Владимир Гейль и Даниил Смирнов.

За время учебы студенты-медики сдают тест на ВИЧ не один раз – сначала при поступлении, а затем перед каждым выходом на производственную практику. Тем не менее, сообщение об отрицательном результате каждый учащийся воспринимал с радостью.

Жителям Ревды также предлагается узнать свой ВИЧ-статус. Тестирование населения будет проводиться 7 декабря, в торговом центре «Квартал». Начало акции в 17.00 часов. Кроме того, по будням в городе работает постоянный пункт, где можно провериться на наличие ВИЧ. Он расположен в общественной организации «Дорога к жизни» по адресу: улица Комсомольская, 55. Экспресс-тестирование проводится бесплатно, быстро и анонимно.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться