Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Поисковый отряд школы № 2 Ревды обнаружил останки 81 бойца Советской армии

Ребята ездили в Городищинский район Волгоградской области. Здесь в 1942 году шли бои Великой Отечественной войны

10 декабря 2021
498

Поисковый отряд второй школы Ревды обнаружил во время весенней экспедиции останки 81 советского бойца. Ребята ездили в Городищинский район Волгоградской области. Здесь в 1942 году шли бои Великой Отечественной войны. В течение трех недель ревдинцы работали вместе с отрядами из других городов и стран. Они трудились на поле, где поиски останков солдат еще ни разу не проводились.

– Было большое большое поле и на этом поле ходили с металлоискателями, потом проверяли щупом там, где пропищало. И если среди вот этих останков был какой-то металл, значит вот там они пропищали и мы их выкапывали. А там, где бойцы лежат без металла, мы их, может быть, даже и не нашли. А еще было соседнее поле, которое уже перепахали и вот эти кости они просто лежали сверху и, проходя мимо их, ребята увидели и пошли собирать, - рассказывает руководитель поискового отряда «Поиск» школы №2 Надежда Скоропупова.

Останки сорока бойцов подняла командир ревдинского поискового отряда Елизавета Золотарева. Это была ее шестая экспедиция.

– Я работала отдельно от ребят неделю, потому что там был большой подъем – 33 бойца. Я помогала отряду из Екатеринбурга. Работа была на самом деле морально тяжелая, потому что ты очищаешь одни останки, находишь другие, начинаешь путаться где чья кость и под конец уже думала когда это закончится, потому что правда тяжело, - говорит командир поискового отряда «Поиск» школы №2 Елизавета Золотарева.

Из этой экспедиции ребята привезли с собой экспонаты для школьного музея. Школьники нашли штык-нож, мундштук, зубную щетку, нательный крест, курительную трубку. Виталий Пушкарев отыскал самодельную кружку.

– Металлоискатель показал, что в ямке лежит какой-то металл, потыкали щупом, ничего не удалось найти. Но, так как металл звучит, пришлось копать. Окопались на глубину примерно полтора метра, и я нашел коктейль Молотова. Он был еще запакован. Потом начал проверять в округе, потому что все равно металл звучал, и, раскапывая вокруг, я нашел эту кружку. Ее когда-то боец сделал сам, своими руками из консервной банки, - сказал участник поискового отряда «Поиск» школы №2 Виталий Пушкарев.

Все найденные ребятами останки принадлежат бойцам советской армии. К сожалению, личность ни одного из них установить не удалось – у солдат не было при себе медальонов. В сентябре останки со всеми почестями перезахоронили на военно-мемориальном кладбище Россошки.

Поисковики предполагают, что на этом участке не найдены еще множество погибших солдат. Весной следующего года ревдинский отряд планирует повторить свою экспедицию в Городищинский район.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

Комментарии
Авторизоваться