Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Поиграть на бирже. Почти 6,5 миллиона рублей "подарила" мошенникам жительница Ревды

11 декабря 2023
205

В начале декабря полицейские Ревды провели разъяснительную беседу с ветеранами металлургического предприятия «ПромСортУрал». Тема для разговора - телефонные мошенничества. Начальник полиции местного отдела МВД Алексей Мцхетадзе привел примеры обманных схем. Злоумышленники выдают себя за сотрудников банков, правоохранительных органов и брокеров.

Так, этой осенью на уловку мошенников попалась 44-летняя ревдинка. В результате попытки заработать на бирже женщина лишилась без малого 6,5 миллионов рублей. Быстрый заработок гражданке порекомендовал новый друг по интернету. Знакомый сообщил, что получать 18% с каждой сделки на торгах ему помогает личный брокер. Женщина решила испытать удачу и обратилась к этому персональному биржевику. Некоторое время он обучал жертву и помог ей зарегистрироваться не двух торговых платформах. Мошенник объяснил, что для получения крупной прибыли надо оперировать большими суммами и убедил женщину оформить три кредита. В доказательство реальности выгоды и для поддержания азарта гражданке сообщили, что она заработала 100 тысяч рублей и позволили ей вывести средства с торговой площадки. После очередного звонка с предложением сделать еще один крупный перевод денег потерпевшая осознала, что ее обманывают и обратилась в полицию.

- Любой звонивший, который говорит, что необходимо перевести денежные средства, самый эффективный способ – просто прекратить с ним диалог – не надо нам больше звонить, - сообщил начальник полиции МО МВД России «Ревдинский» Алексей Мцхетадзе.

Во время встречи заводские ветераны рассказали о своем опыте общения с мошенниками. К счастью, все пенсионеры проявили бдительность и избежали обмана. Полицейские раздали пожилым людям памятки с номерами Дежурной части. О кибер-атаках необходимо сообщать по телефонам 02, 112 или 5-15-68.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство», по материалам пресс-службы МО МВД России «Ревдинский»..

Комментарии
Авторизоваться