Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков

Под личным контролем. Евгений Куйвашев заявил о масштабной программе социальной газификации

До 2030 года в регионе будет обеспечено газом 90 процентов жилого фонда. В области потенциально под программу попадает почти 220 тысяч домов

19 августа 2021
203

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о старте масштабной программы социальной газификации. До 2030 года в регионе будет обеспечено газом 90 процентов жилого фонда.

В области потенциально под программу попадает почти 220 тысяч домов. На их подключение требуется порядка 46 миллиардов рублей. На сегодняшний день уже 64 тысячи жителей Свердловской области выразили желание принять участие в программе по газификации домов – это порядка 33 процентов от всего объема проведенной инвентаризации.

Во время своей рабочей поездки в Серов глава региона встретился с местными жителями, в том числе с Мансуром Сабитовым, чей дом попадает в программу социальной газификации.

— У нас есть поручение Президента. В следующем году начнем делать и закончим в 2023 году. К этому году газ будет подведен к домам. У нас еще есть льгота по подключению, знаете, наверное? Пенсионерам и малоимущим до 50 процентов - надо воспользоваться. Я на контроль возьму этот вопрос, - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В целом уровень газификации Свердловской области составляет более 77 процентов. По словам губернатора его нужно довести до 92 процентов в соответствие с региональной генеральной схемой газоснабжения на период до 2028 года и на перспективу до 2035 года.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что программа социальной газификации носит бессрочный характер и нет ограничений по срокам подачи заявок на техническое присоединение к газовой инфраструктуре. Сделать это можно в любое время, но лучше всего заявку подавать когда вы полностью готовы к подключению к построенным газопроводам.

На сегодняшний день на участие в программе в Ревде подано 111 заявлений от жителей поселков Кирзавода, ДОКа, Совхоза и Промкомбината.

Анатолий Орешков, телеканал «Единство».

Комментарии
Авторизоваться