По кучкам, по кучкам, по городским дорожкам. Депутаты и общественники проверили уборку снега в Ревде
Общественная плата Ревды организовала выездную проверку работы муниципального подрядчика по жалобе депутата
Общественная плата Ревды организовала выездную проверку работы муниципального подрядчика по уборке снега на дорогах и тротуарах Ревды. Председатель палаты - Александр Томилов на заседании думской комиссии по вопросам ЖКХ отреагировал на критику коммуниста Андрея Беляева. Депутат заявил, что коммунальщики фактически не работают и город завален кучами снега.
— У меня масса фотодокументов, которые я делал сам, которые мне присылали жители. У нас Еланский парк, площадь Победы, около первой школы терриконы растут и так далее. По всему городу у нас кучи снега. Кучи. Самое смешное, если в прошлом году это были какие-то одиночные, допустим вот у первой школы гора была с трехэтажный дом, то сегодня они разбросаны – с человеческий рост, может чуть выше, но они везде. Они как будто собачки сходили погадить. То есть везде. На площади даже у нас вокруг столбов освещения нагреблено и всё вот так оставлено. Везде! Нигде снег не убирается, — заявил депутат Думы Ревды Андрей Беляев.
Председатель Общественной палаты Александр Томилов предложил проверить правдивость слов депутата. Во вторник специально созданная группа отправилась по улицам Ревды в поисках куч снега, которые, по словам Андрея Беляева, находятся «везде». В состав проверочной команды вошли представители Общественной палаты, администрации Ревды, Управления гражданской защиты, предприятия «Армада». Компанию им составили журналисты всех городских СМИ.
Первое разочарование, которое постигло Андрея Беляева – это то, что комиссия не поедет проверять состояние дворов. Уборка снега в них – это компетенция управляющих организаций, а депутат предъявил претензии к работе именно муниципального подрядчика.
Второе, в ходе осмотра выяснилось, что куч снега по всему городу, как заявлял Андрей Беляев, вовсе нет. Да, они встречаются, к примеру у организаций или у магазинов. Но за их уборку отвечает не «Армада», а владельцы торговых точек. Более того, они имеют право складировать снег на собственной территории.
Заехала комиссия по наводке Андрея Беляева и во двор по улице Цветников. Здесь, по его словам, была куча снега, но и её вывезли.
Комиссия убедилась, что дороги на улицах Ревды вычищены до асфальта и бордюрного камня. Накопления снега, конечно присутствуют, но так называемые «кучи» имеют единичный характер. Это был вынужден признать Андрей Беляев.
— Ну, у меня единственная просьба и к контролирующим органам, и к предприятиям, которые занимаются этой работой, город у нас маленький, я считаю, что у нас более ответственно к этому подходить. И все, что в принципе мы и отметили, ну, просто убирать, я думаю, более тщательнее что ли? Я не знаю, как сказать. Я еще раз повторю, город малюсенький, тут развозить всю эту грязь я не думаю, что стоит это делать. Проблем, я думаю, тоже не должно возникнуть, - сказал депутат Думы Ревды Андрей Беляев.
— Замечания есть, но они мизерные. Люди работают с утра, люди работают ночью. Все замечания, которые мы сегодня проехали, они касаются оперативного характера и это, как говорится «пальцем ткнул» и они убрали. Это не является каким-то принципиальным замечанием. Для этой организации. Это не системная проблема, это технологическая проблема, проблема, связанная с тем, что бегать за каждой кучкой смысла нет – это огромные финансовые расходы. Поэтому их надо просто организованно и систематически убирать. Они этим и занимаются. В процессе объезда задавали вопросы и видно, что люди занимаются и люди работают. По ряду так называемых «кучек» мы с вами посмотрели и видно, что там остались одни следы от трактора. Куч нет, - подвел итоги инспектирования города председатель Общественной палаты Ревды Александр Томилов.
Александр Томилов сообщил, что Общественная палата Ревды намерена составить несколько обращений в адрес муниципального подрядчика, администрации Ревды и владельцев земельных участков, расположенных на территории города с предложением объединить усилия и устранить пусть и «мизерные», но, всё-таки, выявленные недочёты.
Анатолий Орешков, телеканал «Единство».
#tvrevda