Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Письма с фронта, стихи и песни о войне и героях. Библиотеки Ревды провели мероприятия ко Дню Победы

В Ревде прошли конкурс чтецов «Мы помним, мы гордимся» и трехдневный марафон чтения писем военных лет «Пишу тебе моя родная, я жду тебя мой дорогой»

17 мая 2023
217

В библиотеках Ревды прошли мероприятия, посвященные Дню Победы. В начале мая в детской библиотеке имени Маршака был устроен конкурс чтецов «Мы помним, мы гордимся». В нем участвовали учащиеся 5-9 классов образовательных учреждений города. Дети читали произведения Гамзатова, Симонова, Твардовского, Окуджавы, Евтушенко, Джалиля и других авторов, посвятивших свое творчество Великой Отечественной войне.

Школьники и студенты читали очень эмоционально. Выступление каждого чтеца подробно проанализировал член жюри, председатель местной Думы Андрей Мокрецов. В итоге конкурсная комиссия определила 13 победителей и наградили их дипломами.

Трехдневный марафон чтения писем военных лет «Пишу тебе моя родная, я жду тебя мой дорогой» провела городская библиотека № 2. В мероприятии приняли участие более ста жителей Ревды – школьники, студенты, пенсионеры. Читались письма из личного архива участников Великой Отечественной войны и из сборников книг о войне.

- Дорогая мама, как живете? Хорошо или плохо? Я живу хорошо. Мама, не расстраивайтесь обо мне. Если счастлив буду, то приду домой. Пока жив. Не могу гадать, что будет дальше.

На марафоне читались и стихи. Их авторы, как известные поэты, так и местные стихотворцы. Мероприятие не ограничилось библиотечными стенами, часть марафона была проведена в общественной организации «Остров доброй надежды». Здесь участники акции объединись с хором «Ивушки», чтобы спеть песню «Хотят ли русские войны».

За три дня в Ревде были озвучены десятки писем, а значит, воскрешены десятки историй наших земляков воевавших на полях сражений и работающих в тылу.

- Ребята читали, плакать хотелось на самом деле. Это очень важно сохранять память. Я считаю, что нужно проводить такие мероприятия, чтобы чтить память и гордится своими защитниками, - сказала ученица школы № 2 Ангелина Горяйнова.

Выступления участников марафона чтения военных писем можно найти в группе библиотеки № 2 во Вконтакте.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство», по материалам городской библиотеки имени Маршака и городской библиотеки № 2..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться