Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Педагоги Свердловской области изучили опыт коллег из Ревды

Стажировку для специалистов организовал в нашем городе местный «Центр развития образования», в рамках Межрегионального методического форума

23 октября 2022
352

Методисты и представители Управлений образования Свердловской области набирались опыта у педагогов Ревды. Стажировку для специалистов организовал в нашем городе местный «Центр развития образования», в рамках Межрегионального методического форума. Программа была рассчитана на два дня и прошла 19 и 20 октября. Три десятка гостей посетили несколько образовательных площадок.

Приветствовали специалистов в детском саду №39. Здесь говорили о воспитании самых маленьких горожан. Педагоги и руководители образовательных организаций делились своими наработками и успехами в подготовке детей к школе.

- Применение социоигровых технологий, проведение сюжетно-ролевых игр позволяют детям усваивать нормы и образы поведения, принятые в обществе, в котором он живет. Учится строить отношения сначала в семье, учится взаимодействию в коллективе сверстников, со взрослыми, в детском саду, потом в дальних масштабах социума. Сюжетно-ролевые игры и игры технической направленности нам в работе и детям очень помогают, - сказала руководитель ОСП 1 МАДОУ детский сад №39 Светлана Некрасова.

В течение двух дней гости побывали также в нескольких школах и организациях дополнительного образования. Специалистам представили множество докладов по самым разным темам. К примеру, им рассказывали о способах повышения мотивации школьников к обучению, о детском туризме и музейной деятельности.

– Это те педагоги, у которых глаза горят, это те педагоги, которые увлечены своим делом, это те педагоги, которым не все равно то, что они делают, чем они занимаются, когда они получают результат, а особенно, когда могут поделиться этими результатами и получить обратную связь, - сказала заместитель директора Нижнетагильского Дома учителя Татьяна Масленникова.

В программе также были выставки и мастер-классы. Одно из занятий провела педагог «Станции юных техников» Руфина Пустовалова. Она предложила коллегам создать мультфильм по сказке Павла Бажова «Серебряное копытце». Специалисты с азартом включились в дело. Они вырезали из фетра и цветной бумаги декорации и героев, раскрашивали элементы карандашами и фломастерами. Помимо этого, педагоги сами озвучивали видео.

Методисты разрабатывают образовательные программы и новые алгоритмы обучения, которые уже на практике реализуют учителя и воспитатели.

Гости Ревды остались довольны стажировкой. Им понравились подобранные темы и мастер-классы, а также формат подачи информации, и, конечно же, спикеры.

– Очень понравилось, что ваш город богат неравнодушными, творческими, заинтересованными педагогами в разных направлениях. Мы сейчас видели специалистов такого уровня – это и туристическое направление, это и музейное направление, это и робототехника. Педагогов много и педагоги у вас супер! Мы завидуем, - сказала заместитель начальника Управления образования администрации Нижней Туры Наталья Лапшина.

Ревдинский «Центр развития образования» является стажировочной площадкой «Института развития образования» по методической работе с педагогами. Впервые мероприятие по обмену опытом в нашем городе состоялось в прошлом году в школе №9.

– У нас достаточно высокий уровень методического сопровождения педагогов. У нас выстроена определенная система. У нас достаточно серьезно работает «Центр развития образования». Я хочу сказать, что не во всех территориях есть методические службы и очень часто территории просто-напросто не имеют такого опыта взаимодействия с педагогами. Либо опыта, либо возможности, - сказала заместитель начальника Управления образования Ревды Ирина Злобина.

Педагог – это профессия, требующая постоянного развития. В этом учебном году специалистам предстоит еще множество образовательных встреч, которые так же пройдут в Ревде.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться